Бывшие акционеры ЮКОСа предложили России план выплаты компенсации
Russian Look
Бывшие акционеры ЮКОСа предложили России план выплаты компенсации
 
 
 
Бывшие акционеры ЮКОСа предложили России план выплаты компенсации
Russian Look

Бывшие акционеры ЮКОСа составили примерный план выплаты компенсации от России и предложили его на рассмотрение Комитету министров Совета Европы, об этом пишет газета "Коммерсант".

Письмо с планом выплаты компенсации в размере 1,866 млрд евро было 17 июня направлено в Комитет министров Совета Европы адвокатом Пирсом Гарднером, представляющим Yukos Universal и Hulley Enterprises. В СЕ оно поступило 23 июня и опубликовано на сайте.

Как отмечает газета, подготовка плана самими бывшими акционерами ЮКОСа объясняется тем, что Россия не представила к 15 июня свой план, как ей предписывалось Страсбургским судом.

16 июня Минюст уведомил Комитет министров, что план будет разработан после того, как Конституционный суд определит механизм исполнения этого решения. Публичные слушания в КС состоятся 1 июля, подчеркивает издание.

Как заявил газете адвокат Гарднер, дело ЮКОСа назначено к рассмотрению на сессии Комитета министров СЕ на 23-25 сентября. По его мнению, предлагаемый план может быть обсужден на этом совещании.

Согласно "примерному плану" Гарднера, Россия должна назначить агента-распределителя (таковым может быть признанный международный банк или международная бухгалтерская фирма). Агент будет заниматься распределением и перечислением средств бывшим акционерам ЮКОСа, которые значились в реестре акционеров на момент ликвидации компании, отмечает издание.

Далее до 31 декабря 2015 года РФ должна перечислить 1,866 млрд евро в рублевом эквиваленте на банковский счет выбранного российской стороной агента. Налоговые платежи оплачиваются дополнительно.

Срок для заявления требований от акционеров ЮКОСа в "примерном плане" - до 31 декабря 2018 года. Агент выплачивает сумму в течение 60 дней на указанный заявителем банковский счет после предоставления документов, подтверждающих права на акции, удостоверяющих личность (идентифицирующих юрлицо) и адрес заявителя.

Агент перечисляет средства только акционерам ЮКОСа и их наследникам, включая номинальных держателей. За передачу средств бенефициарным владельцам отвечает сам номинальный держатель, а РФ не должна этому препятствовать.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин заявил изданию, что видел письмо акционеров ЮКОСа, но комментировать его отказался и снова предложил подождать решения Конституционного суда.

"Если КС не вынесет его до сентябрьской сессии Комитета министров СЕ, мы проинформируем об этом комитет", - сказал он.

Эксперты, пишет газета, оценивают инициативу бывших акционеров как "дипломатичное напоминание авторитетным европейским структурам о необходимости принять меры".