Ураган Алекс в Мексиканском заливе усилил слухи о продаже BP конкурентам
NOAA
Ураган Алекс в Мексиканском заливе усилил слухи о продаже BP конкурентам
 
 
 
Ураган Алекс в Мексиканском заливе усилил слухи о продаже BP конкурентам
NOAA

Многомесячные попытки BP ликвидировать последствия аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, откладываются. , сформировавшийся в Атлантическом океане, вынудил нефтяные компании эвакуировать своих сотрудников с нефтяных платформ.

По данным на 30 июня примерно четвертая часть объема нефтедобычи и почти 10% добычи газа в Мексиканском заливе прекращены. Урагану присвоена первая категория опасности.

Высота волн с утра среды уже почти достигала 4 метров. Как ожидается, к вечеру среды ураган обрушится на атлантическое побережье. Мексика еще в конце прошедшей недели закрыла два порта в Мексиканском заливе, Дос-Бокас и Кайо-Аркас, которые обеспечивают 80% нефтяного экспорта страны.

В BP заявляют, что шторм не должен помешать планам пробурить две отводные скважины для аварийной платформы к августу. Контролируемое сжигание нефти на поверхности воды, полеты для распыления химикатов над зоной нефтяного загрязнения, установка боновых заграждений и другие операции по борьбе с утечкой прекращены со вторника, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальные источники.

По прогнозам синоптиков, непосредственно нефтяное пятно ураган не затронет, однако поднятые им высокие волны увеличат зону загрязнения, сообщает АР.

Британская нефтяная компания BP потеряла с момента аварии на Deepwater Horizon в конце апреля около 100 млрд долларов своей рыночной капитализации. Акции компании подешевели наполовину. Все это породило на финансовых рынках слухи, во-первых, об отставке главы BP Тони Хейворда, и, во-вторых, о возможной продаже британской нефтяной компании ее конкурентам.

Одна из крупнейших брокерских фирм Лондона, JP Morgan Cazenove, опубликовала сценарий развития событий, рассматривающий возможность поглощения ВР крупнейшей нефтяной корпорацией США ExxonMobil, сообщает BFM.ru со ссылкой на британскую газету The Guardian. Сумма сделки, по подсчетам аналитиков, может составить 132,5 млрд долларов.

Власти США заявили, что примут помощь по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе от 12 стран и международных организаций. Мексика, Норвегия, Япония и Нидерланды поставляют судна для ликвидации разлитой нефти, Канада предоставляет нефтяные заграждения, а Хорватия - технические консультации, по данным агентства AP.