"Я купил акции ВТБ - такой же лох, как и человек, который выступал ранее", - заявил на собрании акционеров ВТБ его президент Андрей Костин
soyuz.by
"Я купил акции ВТБ - такой же лох, как и человек, который выступал ранее", - заявил на собрании акционеров ВТБ его президент Андрей Костин Костин в ходе IPO вложил в акции ВТБ 26 млн руб. Сейчас его пакет стоит почти вчетверо меньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я купил акции ВТБ - такой же лох, как и человек, который выступал ранее", - заявил на собрании акционеров ВТБ его президент Андрей Костин
soyuz.by
 
 
 
Костин в ходе IPO вложил в акции ВТБ 26 млн руб. Сейчас его пакет стоит почти вчетверо меньше
vtb.ru
 
 
 
Ранее менеджмент ВТБ предлагал схему выкупа акций у миноритарных акционеров, однако наблюдательный совет банка даже не стал рассматривать подготовленные предложения
Вести

"Я купил акции ВТБ - такой же лох, как и человек, который выступал ранее", - заявил на собрании акционеров ВТБ его президент Андрей Костин. Эта его реплика прозвучала после выступления одного из акционеров банка.

Костин в ходе IPO вложил в акции ВТБ 26 млн рублей. Сейчас его пакет стоит почти вчетверо меньше. Ранее менеджмент ВТБ предлагал схему выкупа акций у миноритарных акционеров, однако наблюдательный совет банка даже не стал рассматривать подготовленные предложения, пишут "Ведомости".

ВТБ для сокращения расходов планирует сокращение нескольких тысяч сотрудников дочернего банка "ВТБ 24", сообщил финдиректор ВТБ Николай Цехомский. Но и в этом случае банку придется привлекать дополнительные средства, для чего собранием одобрена допэмиссия в 9 трлн акций номиналом по 1 копейке. Как рассказал Цехомский, банк уже исчерпал все другие инструменты привлечения средств.

Президент ВТБ Костин на втором после "народного IPO" собрании акционеров сообщил, что многие банки из-за дефицита ликвидности прекратили кредитовать и столкнулись с быстрым ростом доли просроченной задолженности.

Рост просрочки практически неизбежен, признал Костин, добавив, что "отсутствие убытка маловероятно". Приоритетом банка остается контроль над расходами, решение проблем с должниками.

На многочисленные вопросы акционеров, когда цена акций окажется выше цены размещения, Костин отвечал, что "ситуация переломится, когда рынок перестанет находиться в таком психическом состоянии".

"На Западе все банки попали из-за плохих ценных бумаг, а в России все от реального сектора. Мы стараемся оказывать содействие компаниям, чтобы хоть через три года вернули", - сказал Костин. Но его единственными словами, вызвавшими одобрение акционеров, было сообщение о том, что правлению не выплачивались за 2008 год бонусы и 13-я зарплата.

Возражали акционеры и против выплат "их собственных денег" независимым директорам - Костину пришлось убеждать собрание не разрушать этот необходимый институт. В результате выплаты оказывались в 1,7 раза меньше, чем годом ранее.