Помощник президента РФ Игорь Шувалов в четверг сделал ряд заявлений перед журналистами по ряду экономических и политических вопросов. В частности, он сообщил, что от последствий "дела ЮКОСа" Россия будет очищаться не один год
Архив NEWSru.com
Помощник президента РФ Игорь Шувалов в четверг сделал ряд заявлений перед журналистами по ряду экономических и политических вопросов. В частности, он сообщил, что от последствий "дела ЮКОСа" Россия будет очищаться не один год В частности, Шувалов заявил, что повторения "дела ЮКОСа" допустить нельзя ни в коем случае. "Надо постараться... чтобы аналогичные ситуации не происходили с другими крупными и некрупными компаниями в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник президента РФ Игорь Шувалов в четверг сделал ряд заявлений перед журналистами по ряду экономических и политических вопросов. В частности, он сообщил, что от последствий "дела ЮКОСа" Россия будет очищаться не один год
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, Шувалов заявил, что повторения "дела ЮКОСа" допустить нельзя ни в коем случае. "Надо постараться... чтобы аналогичные ситуации не происходили с другими крупными и некрупными компаниями в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
В администрации президента России существуют разные точки зрения на обсуждаемые вопросы, но нет каких-либо лагерей, о которых любят порассуждать западные журналисты в связи с предстоящими в 2008 году выборами нового президента
Архив NEWSru.com

Помощник президента РФ Игорь Шувалов в четверг сделал ряд заявлений перед журналистами по ряду экономических и политических вопросов. В частности, он сообщил, что от последствий "дела ЮКОСа" Россия будет очищаться не один год и что в Кремле не существует противобоствующих кланов, просто там любят обсуждать различные точки зрения.

О ЮКОСе и имидже России

В частности, Шувалов заявил, что повторения "дела ЮКОСа" допустить нельзя ни в коем случае. "Надо постараться... чтобы аналогичные ситуации не происходили с другими крупными и некрупными компаниями в стране, чтобы не было повторения дела ЮКОСа, чтобы всем было понятно, что это был единичный случай - он имел те или иные причины. И что уже никогда прецедент не будет повторяться", - сказал Шувалов журналистам. Кроме того, полагает он, надо изменить законодательную базу, чтобы инвесторы чувствовали себя более защищенными государством. "Необходимо поддержать судебную систему, чтобы инвесторы чувствовали себя в рамках судебных процедур более свободными и защищенными от административного вмешательства", - цитирует помощника президента РИА "Новости".

Для улучшения имиджа российского государства надо последовательно выполнять приоритеты политики, которые обозначены президентом, считает Шувалов. "На это уйдет не один год времени. Придется работать в течение долгого периода. Это не одномоментный акт", - отметил он. По словам Шувалова, не стоит надеяться, что какое-то решение руководства страны за два месяца исправит ситуацию и "деньги потекут рекой".

О кремлевских кланах

В администрации президента России существуют разные точки зрения на обсуждаемые вопросы, но нет каких-либо лагерей, о которых любят порассуждать западные журналисты в связи с предстоящими в 2008 году выборами нового президента. "Мы в администарции люди очень разные и на конкретные вопросы имеем различные точки зрения, что нормально. Кто-то отличается более либеральными взглядами, кто-то консерватор. Мы разговариваем, спорим, ругаемся, пытаемся найти решение. Вопрос - какую точку зрения примет президент", - заявил Шувалов.

"Если какой-то вопрос мы не можем решить на своем уровне, то идем с этим вопросом к руководителю администрации. Если он не в силах его разрешить - тогда идем к президенту и он принимает решение. Если посмотреть на последнее послание президента (Федеральному собранию), то можно понять, какой точки зрения придерживается президент, - отметил помощник главы государства. - На каждое явление, проблему мы имеем свою точку зрения и ее доказываем... Да, мы разные, спорим, но это нормальный процесс".

Шувалов сообщил, что считает себя "абсолютным либералом" в части экономики и политической системы. "Но когда речь идет об укомплектовании вооруженных сил - то я здесь жесткий консерватор. Я считаю, что в принципе служить должны все, либо армия должна быть полностью профессиональной", - заявил он.

О нефти, экспорте и стабилизационном фонде

В ближайшее время Россия выйдет на объем добычи в 500 миллионов тонн нефти ежегодно, пообещал Шувалов. Экспортный потенциал России будет расти, отметил он. По данным МЭРТ, по итогам 2005 года планируется, что добыча нефти в России составит 475 миллионов тонн, к 2020 году планируется, что добыча будет доведена до 550-590 миллионов тонн.

В то же время МЭРТ сомневается, что Россия сможет достигнуть запланированного на 2005 год уровня добычи нефти, так как имеют место неустойчивые тенденции изменения темпов среднесуточной добычи нефти.

Что касается стабилизационного фонда, который формируется из сверхдоходов от нефтяного экспорта, то Шувалов считает, что отбирать в него надо максимально возможный объем доходов. В проекте бюджета следующего года цена отсечения для формирования стабфонда повышена с 20 до 27 долларов за баррель, однако Шувалов считает, что "чем ниже эта цена, тем лучше". При этом Шувалов признал, что существует "огромное давление" по вопросу использования средств стабфонда. "Крайне тяжело. Даже внутри правительства оказывается огромное давление, чтобы "распечатать" стабфонд", - сообщил помощник президента.

По словам Шувалова, инвестиции, на которые Минэкономразвития предлагает пустить стабфонд, надо концентрировать. "Между нами существует различное понимание, как это нужно делать", - сказал представитель кремлевской администрации. По его словам, речь идет либо о крупных промышленных проектах, либо инвестициях в человека. "Можно финансировать программы, связанные с развитием личности, и мы увидим возрастающие темпы роста", - уверен Шувалов.

На вопрос, где найти средства на развитие человека, Шувалов сказал: "Надо использовать возможности внутрибюджетной системы". Так, по его словам, есть семь программ на жилищную тему. "Средства все размазаны, неизвестно, на что тратятся", - посетовал он. Только если их не будет хватать, нужно обращаться в стабилизационный фонд. "Если гражданам России не создадут благоприятные условия жизни в тех сферах, которые связаны с комфортом и возможностью развивать свои интеллектуальные способности, будущего у России нет", - считает Шувалов.

О "большой восьмерке"

По итогам саммита "большой восьмерки" в Шотландии будут приняты документы по всем заявленным к обсуждению темам, уверен Шувалов. Говоря о темах саммита, помощник президента сообщил, что 7 июля будет обсуждаться тема развития мировой экономики, обеспечение ее стабильного развития. "У лидеров "восьмерки" есть понимание, как обеспечить это развитие и что каждая из стран должна для этого сделать. Причем роль России здесь никто не преуменьшает", - отметил Шувалов.

Шувалов подчеркнул: в Кремле считают, что Россия настолько же нужна "финансовой семерке", насколько "семерка" нужна России. "В свое время Россия принималась в восьмерку по политическим соображениям. Экономика страны находилась в ужасном состоянии", - сказал помощник президента РФ Игорь Шувалов журналистам. По его словам, за эти годы пройден большой путь. "Сейчас, когда обсуждаются темы развития экономики, всем понятно, что глобальный фактор стабильности экономики без России невозможен", - считает помощник президента.

О помощи странам Африки

Помощник президента РФ Игорь Шувалов считает, что дополнительные обязательства по помощи африканским странам брать не стоит, поскольку эти средства будут потрачены неэффективно. "Финансовая система в этих странах непрозрачна, а степень корррупция очень высокая. Средства будут потрачены, а граждане не ощутят реальной поддержки", - считает Шувалов.

С предложением удвоить помощь странам Африки выступила Великобритания, напоминает РИА "Новости". "Деньги не решают всех проблем. К этому вопросу необходимо подходить комплексно - посмотреть, какие средства на какие программы направлять", - считает помощник российского президента.

Договоренности по сумме помощи странам Африки пока нет. "Никто не хочет брать на себя невыполнимых обязательств", - заметил Шувалов.