Путин подписал закон, вводящий обязательную маркировку табачных изделий
pxhere.com
Путин подписал закон, вводящий обязательную маркировку табачных изделий
 
 
 
Путин подписал закон, вводящий обязательную маркировку табачных изделий
pxhere.com

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым с 1 марта 2019 года вводится обязательная маркировка табачных изделий, передает ТАСС. Документ, принятый Госдумой 11 июля и одобренный Советом Федерации 24 июля, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону, каждая пачка и упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации.

Маркировка будет использоваться для учета производства табачных изделий, их перевозки через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или через границу РФ, оптовой и розничной торговли, а также для отслеживания оборота производственного оборудования.

В России продажа сигарет с цифровой маркировкой стартовала в апреле 2018 года. В ходе эксперимента, который продлится до конца 2018 года, производители наносят на пачку сигарет сгенерированный специальными средствами цифровой код (электронный точечный двухмерный код в формате Data Matrix), с помощью которого прослеживается путь пачки от производителя до потребителя.

С помощью кода контролирующие органы могут получить доступ к сведениям об участниках эксперимента, их продукции, а также к данным о сгенерированных кодах и их передвижениях. Основной целью эксперимента называлось повышение прозрачности рынка и снижение доли контрафакта.

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является единым оператором маркировки в РФ, сообщили, что табачные производители уже начали массовый выпуск пачек с цифровыми кодами. Теперь нужно будет подготовить к работе с цифровыми кодами розничные точки.