ВТБ получил 307 млрд рублей в капитал через ОФЗ
Moscow-Live.ru
ВТБ получил 307 млрд рублей в капитал через ОФЗ
 
 
 
ВТБ получил 307 млрд рублей в капитал через ОФЗ
Moscow-Live.ru

Второй по величине госбанк РФ - ВТБ - привлек в капитал 307 миллиардов рублей путем размещения привилегированных акций в рамках программы облигаций федерального займа (ОФЗ). Об этом, как передает Reuters, сообщил банк в четверг.

Выпущенные привилегированные акции будут включены в базовый капитал банка ВТБ после регистрации Банком России отчета об итогах выпуска ценных бумаг.

В соответствии с законодательством и уставом банка ВТБ фиксированного дивиденда по данным ценным бумагам не предусматривается. Размер дивидендов будет подлежать ежегодному одобрению на годовом общем собрании акционеров.

В декабре прошлого года группа ВТБ уже конвертировала в "префы" субординированный кредит из ФНБ на 214 миллиардов рублей и получила еще 100 миллиардов рублей пенсионных денег в капитал.

В январе стало известно, что власти направят на докапитализацию банков через ОФЗ свыше 800 миллиардов рублей, рассчитывая, что банки поддержат экономику кредитами: докапитализация через ОФЗ потребует от них отказа от повышения ставок по выданным кредитам промышленным предприятиям. Мораторий затронет в первую очередь госбанки, где доля таких кредитов выше.