Большинство компаний предписывают своим сотрудникам выбор стиля и формы одежды
Global Look Press
Большинство компаний предписывают своим сотрудникам выбор стиля и формы одежды
 
 
 
Большинство компаний предписывают своим сотрудникам выбор стиля и формы одежды
Global Look Press

Большинство компаний предписывают своим сотрудникам выбор стиля и формы одежды, выяснила служба исследований HeadHunter. В 44% компаний работники всегда ходят в деловой одежде, исключая повседневный и уличный стиль. В 48% организаций дресс-код ограничивает лишь неуместную и вульгарную одежду, такую как, например, шлепанцы, вызывающие мини для женщин или укороченные шорты для мужчин.

Вводя дресс-код, большинство компаний думают в первую очередь о своем имидже (42%), а в каждой третьей организации объясняют свои требования к сотрудникам стандартами отрасли. Речь идет о компаниях, работа которых предусматривает регулярное общение с клиентом (например, в банковской отрасли или сфере здравоохранения), приводит данные исследования "Российская газета".

Дресс-код считается одним из элементов корпоративной культуры. Так, 20% компаний объясняют вводимые ограничения стремлением сплотить коллектив и укрепить корпоративный дух, а 19% опрошенных утверждают, что таким способом они способствуют созданию комфортной атмосферы в команде.

Как говорит Юлия Филиппова, начальник управления стратегического планирования, корпоративного развития и маркетинга лизинговой компании "ТрансФин-М", стандартизированная форма одежды невербально показывает, что все работники - это элементы большой системы, благодаря чему сотрудники понимают, что делают общее дело.

"Многие компании не обращают на дресс-код должного внимания. Есть и такие, которые требуют слишком много, вводя ограничения по цвету платьев, длине юбок и т.п. Нужна золотая середина. Дресс-код должен быть, но не слишком жестким и в меру комфортным для сотрудников", - говорит Татьяна Хижняк, руководитель направления компенсаций, льгот и заработной платы FM Logistic.

Интересно, что отступления сотрудников от правил редко караются с применением санкций. Большинство работодателей предпочитают ограничиться замечанием (58%). 8% штрафуют за несоответствующий требованиям внешний вид, 6% делают нарушителям выговор, а 3% вообще увольняют, если нарушение входит в привычку. 65% компаний разрешают персоналу носить более свободную одежду по пятницам (65%) и в жару (32%).

Крупные российские госкомпании всегда отличало своеобразное отношение к дресс-коду. Так, сотрудникам "Роснефти" запрещено носить крупные бриллианты, накладные ресницы и цепочки на ноге.

Регламентированы и гигиенические требования к персоналу. В частности, работник всегда должен быть опрятен. А из "эстетических" рекомендаций для женщин следует, что "юбка должна соответствовать возрасту и комплекции".