В Москве закрылся последний из магазинов Nokia в России
Russian Look
В Москве закрылся последний из магазинов Nokia в России
 
 
 
В Москве закрылся последний из магазинов Nokia в России
Russian Look

Последний в России фирменный магазин одного из крупнейших производителей мобильных телефонов Nokia закрылся в Москве в столичном ТЦ "Горбушкин двор", сообщает BFM.ru со ссылкой на российское представительство компании.

"Он просто закрылся, наша продукция теперь есть во всех салонах "Связного", - пояснили в пресс-службе компании. В июне вице-президент Nokia по региону Евразия Эрик Бертман рассказал о намерении закрыть всю фирменную розницу в России, объяснив отказ от этого направления большей эффективностью продаж через интернет и сети крупных ритейлеров. Nokia напрямую не владела фирменными магазинами: ими управляли российские партнеры, последним из которых был Re:Store, сообщает РИА "Новости".

В мае российская компания "Носимо", управлявшая сетью из 43 монобрендовых салонов Nokia в стране, отказалась от продолжения сотрудничества с финским производителем. Вместо этого будут открыты 40 монобрендовых магазинов Samsung, относительно недавно отобравшей у Nokia звание крупнейшего производителя телефонов в мире.

Ранее финский портал YLE.fi сообщил, что Nokia в сентябре 2012 года закрывает последний завод в городе Сало в Финляндии. 25 июля на заводе был изготовлен последний телефон.

Завод закрывается в связи с реструктуризацией компании, которая предполагает сокращение до конца 2013 года 10 тысяч рабочих мест, включая 3,7 тысячи рабочих мест в Финляндии. Также Nokia закроет научно-технические центры в Германии и Канаде. В Сало будут уволены 780 работников.

В апреле-июне 2012 года Nokia сократила продажи относительно аналогичного периода прошлого года на 19% до 7,542 млрд евро. Годом ранее производитель сотовых телефонов реализовал продукцию на 9,275 млрд евро. Продажи в сегменте продуктов и услуг сократились на 26% до 4,023 млрд евро с 5,467 млрд евро. Продажи смартфонов снизились на 34% до 1,541 млрд евро с 2,351 млрд евро, продажи мобильных телефонов - на 11% до 2,291 млрд евро с 2,568 млрд евро.

В середине июня 2012 года международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Nokia на одну ступень до "Ba1", это значит, что рейтинг компании находится ниже уровня инвестиционной привлекательности и является "мусорным".