Дерипаска предложил Потанину продать его пакет в "Норникеле"
Архив NEWSru.com
Дерипаска предложил Потанину продать его пакет в "Норникеле"
 
 
 
Дерипаска предложил Потанину продать его пакет в "Норникеле"
Архив NEWSru.com

Компания "Русал" готов выкупить у холдинга "Интеррос" Владимира Потанина пакет акций ГМК "Норильский никель", заявил глава "Русала" Олег Дерипаска. "Если у "Интерроса" тяжелое положение, мы вместе с партнерами готовы купить у них пакет "Норникеля", - заявил он.

Объединенная компания "Русал" будет выступать за смену руководства "Норильского никеля", в том числе генерального директора Владимира Стржалковского, после избрания нового совета директоров, заявил гендиректор "Русала" Олег Дерипаска в пятницу журналистам.

По его словам, передает РИА "Новости", менеджмент "Норникеля" нарушает все договоренности между акционерами, которые были достигнуты в 2008 году, в частности игнорирует процедуры корпоративного управления. Среди нарушений Дерипаска перечислил непредоставление информации членам совета директоров, отсутствие прозрачности сделок ГМК и ее "дочек", отсутствие понятных процедур обсуждения и принятия бюджета и бизнес-плана и другие.

"Мы считаем, что все материальные сделки на уровне "дочек-внучек" должны быть раскрыты и согласованы с советом директоров", - сказал Дерипаска.

"Наша позиция - это переходный менеджмент, который должен быть заменен на профессионалов", - добавил он, отметив, что "Русал" будет выступать за прозрачность всех корпоративных процедур на всех уровнях, чтобы защитить интересы всех акционеров.

По мнению Дерипаски, компания после смены менеджмента в 2008 году в принципе потеряла стратегическое направление.

"Договоренности 2008 года были прежде всего направлены на то, что полностью сбалансированный совет директоров будет полностью информирован о всех действиях компании. Это не так. Компания может двигать миллиарды наличных, заключать любые крупные сделки на уровне "дочек-внучек" и двигать активы в офшоры. Для этого не нужно одобрения совета директоров. Эта практика должна быть изменена. Те проблемы, которые мы решали, - это попытки восстановить корпоративные процедуры в компании ("Норникеле")", - сказал гендиректор "Русала".

"Русалу" и "Интерросу" принадлежит по 25% в ГМК. После июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом", менеджментом ГМК и "Интерросом" развернулась публичная дискуссия относительно легитимности итогов собрания.

Алюминиевая компания, владея таким же пакетом, что и "Интеррос", не смогла провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировала. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров, и собирается осенью созвать внеочередное собрание с целью переизбрания совета.