Россия готовит продажу еще 40 истребителей Су-30 в Китай
Архив NTVRU.com
Россия готовит продажу еще 40 истребителей Су-30 в Китай В Рособоронэкспорте и в АВПК "Сухой" новый контракт не комментируют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готовит продажу еще 40 истребителей Су-30 в Китай
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Рособоронэкспорте и в АВПК "Сухой" новый контракт не комментируют
Архив NTVRU.com
 
 
 
Истребители выпущены Комсомольским-на-Амуре авиационным производственным объединением
Архив NTVRU.com

Готовится к подписанию новый контракт на поставку 40 истребителей Су-30 МК в Китай. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на информированный источник в одной из оборонно-промышленных компаний. В самом Рособоронэкспорте, равно как и в АВПК "Сухой", новый контракт не комментируют.

Сумму сделки источники издания не назвали, указав лишь, что она будет примерно такой же, как и по двум предыдущим контрактам на поставку Су-30 МК для ВВС Китая. Первый из них был заключен в 1999 году и уже выполнен, а второй, подписанный в 2001 году, выполняется. По каждому из этих договоров Россия обязалась поставить 40 Су-30 МК, и суммы в обоих случаях были одинаковыми - по 1,8 млрд. долл. Если речь идет о такой же цифре и сейчас, авиационная сделка станет крупнейшей из заключенных Рособоронэкспортом в нынешнем году. До сих пор пальму первенства, кстати, также удерживала сделка с Китаем: туда за 1,6 млрд. долл. в мае были проданы восемь подводных лодок класса Kilo.

Согласно информации газеты, в ходе нынешней сделки истребители, выпущенные Комсомольским-на-Амуре авиационным производственным объединением, будут поставлены для морской авиации ВМС Народно-освободительной армии Китая.

Растущие поставки российского оружия в Китай вызывают раздражение в Соединенных Штатах. Проявляется это, правда, не в официальных заявлениях, а в публикациях местной прессы. Недавно, например, The Washington Post предупреждала, что поставка российских подводных лодок "существенно увеличивает способность Китая блокировать Тайвань и бросить вызов американскому господству в морях, омывающих берега Китая". США - главный поставщик оружия на Тайвань, тогда как наша страна - основной экспортер военной техники в континентальный Китай.