Власти Казахстана обсуждают идею остановки импорта нефтепродуктов из России. Министерство нефти и газа страны уже подготовило два варианта постановления правительства
Russian Look
Власти Казахстана обсуждают идею остановки импорта нефтепродуктов из России. Министерство нефти и газа страны уже подготовило два варианта постановления правительства Документы предполагают закрепление за государственным "Казмунайгазом" статуса оператора по ввозу нефтепродуктов из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Казахстана обсуждают идею остановки импорта нефтепродуктов из России. Министерство нефти и газа страны уже подготовило два варианта постановления правительства
Russian Look
 
 
 
Документы предполагают закрепление за государственным "Казмунайгазом" статуса оператора по ввозу нефтепродуктов из России
thkmg.kz
 
 
 
В результате в этом году Казахстан будет в десятки раз увеличивать долю более выгодных толлинговых операций с Китаем - объем переработанной там нефти составит 500-600 тысяч тонн
Russian Look

Власти Казахстана обсуждают идею остановки импорта нефтепродуктов из России. Министерство нефти и газа страны уже подготовило два варианта постановления правительства, утверждает "Коммерсант".

В первом речь идет о полном запрете импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива сроком на полгода, а во втором - о введении "количественного ограничения" на тот же срок. Документы предполагают закрепление за государственным "Казмунайгазом" статуса оператора по ввозу нефтепродуктов из России.

Правительство также предлагает фонду национального благосостояния "Самрук-Казына" и "Казмунайгазу" принять "необходимые меры по учету возможного отрицательного финансового результата при исполнении настоящего постановления".

Сейчас на рынке нефтепродуктов Казахстана образовался дефицит из-за реконструкции крупнейших НПЗ - Павлодарского и Чимкентского (продлится до 2016 года). В течение прошлого года из России было экспортировано 1,3 млн тонн нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в рамках Таможенного союза.

Согласно подписанному 19 сентября 2012 года в Павлодаре соглашению, Россия беспошлинно поставляет в Казахстан нефтепродукты, а Казахстан компенсирует России выпадающие доходы бюджета за счёт встречных поставок своей нефти - 1,2-1,5 млн тонн. Цена на эту нефть ниже, чем экспортная цена в дальнее зарубежье.

Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев считает, что подобные условия могут снизить доходы бюджета страны. Он предлагает устранить большую разницу в ценах на нефтепродукты между Россией и Казахстаном.

"Надо определиться: у нас нет границы, нет таможни между Россией и Казахстаном, в этих условиях разрыв цен не может быть значительным. Иначе получается, что мы завозим нефтепродукты, которые компенсируем нефтью, и частично вывозится еще и дизтопливо. У нас получается тройной проигрыш", - цитирует Мынбаева "Казинформ".

В результате в этом году Казахстан будет в десятки раз увеличивать долю более выгодных толлинговых операций с Китаем - объем переработанной там нефти составит 500-600 тысяч тонн. Китайский НПЗ Душаньцзы расположен недалеко от границы с Казахстаном и технологически ориентирован на переработку казахстанской нефти. Транспортировку нефти в Китай тоже можно обеспечить по магистральному нефтепроводу Атасу-Алашанькоу, сообщает Neftegaz.ru.

Крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Казахстан сейчас является компания "Газпром нефть", которая владеет в стране сетью из примерно 40 АЗС. В 2012 году компания поставила в Казахстан 550 тысяч тонн светлых нефтепродуктов. Остальное ввозят независимые трейдеры.