Налоговая реформа откладывается до 2004 года
Архив NEWSru.com
Налоговая реформа откладывается до 2004 года Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговая реформа откладывается до 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Улюкаев
Архив NEWSru.com

В Минфине говорят, что в нынешнем году снижать налоги не будут. Вчера на встрече с российскими предпринимателями об этом сообщил глава ведомства Алексей Кудрин, а сегодня ему вторит заместитель Алексей Улюкаев.

Интересно, что в Российский союз промышленников и предпринимателей Кудрина пригласили именно для того, чтобы он рассказал о планах снижения налогов. Однако он заявил. что предпринимателям и так живется неплохо. По его словам, НДС Минфин готов снизить не раньше 2006 года, но зато (возможно) сразу до 15% с нынешних 20%. Что касается единого социального налога, то правительство продолжает выбирать, когда снизить - в 2004 или в 2005.

Улюкаев, однако, был добрее к предпринимателям. На "круглом столе" "Поддержка российского экспорта и иностранных инвестиций в Россию" он сообщил, что закон о реформировании ЕСН правительство внесет уже в этом году - однако в силу он вступит или в 2004, или в 2005 году. При этом рассматривается несколько путей его реформирования - снижение номинальной ставки, упрощение доступа к регрессивной шкале этого налога или комбинация этих двух механизмов, отмечает "Интерфакс".

По словам Улюкаева, в отношении реформирования НДС решение может быть принято в 2004 или в 2005 году, однако в силу оно вступит не раньше 2005. В этом случае НДС можно снизить до 16-17%, отметил чиновник.

При этом, отметил Улюкаев, правительство РФ не готово к одновременному снижению ЕСН и НДС. Если ЕСН будет снижет в 2004 году, то НДС, возможно, в 2005 году, а если ЕСН будет реформирован в 2005 году, то НДС - в 2006 году, разъяснил первый замминистра финансов.