В понедельник, 29 января, цена мартовских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 29,06 доллара за баррель, что на 71 цент ниже пятничной цены, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 38 центов до отметки в 26,60 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в понедельник составила 25,40 доллара за баррель, что на 74 цента ниже цены пятницы.

Снижение цен более чем на 2% вызвано метеорологическим прогнозом, предсказывающим в ближайшие дни резкое потепление в северо-восточном регионе США, который является основным потребителем топливного мазута в стране.

В то же время участники рынка отмечают, что цены упали бы ниже, если бы не известие о том, что Ирак вот уже несколько дней, начиная с субботы, не отгружает свою нефть через турецкий порт Джейхан.

Кроме того, снизился экспорт из Нигерии, которая является членом нефтяного картеля ОПЕК. По данным компании Royal Dutch/Shell, крупнейшего иностранного производителя нефти в стране, компания ежедневно недополучает около 40 тыс. баррелей.