Американская биржа NASDAQ ведет переговоры с европейской биржей EASDAQ о совместной работе на рынке Старого Света, сообщает влиятельная деловая газета The Wall Street Journal.

В случае достижения договоренности о сотрудничестве EASDAQ смогла бы поправить свое финансовое положение, а NASDAQ наконец-то закрепилась бы на местном фондовом рынке.

Пока что ни одна из бирж не собирается комментировать ход переговоров, но взаимная выгода от сотрудничества очевидна.

EASDAQ была создана в 1996 году, но масштабы ее деятельности так и не стали паневропейскими. В то же самое время, NASDAQ уже совершила две попытки "вторжения" в Европу, но в обоих случаях вынуждена была либо обсуждать, либо создавать совершенно новую торговую площадку. Сначала американцы организовали площадку NASDAQ Europe, которая была проигнорирована большинством ключевых игроков континента. В прошлом году NASDAQ вела переговоры по слиянию Лондонской и Франкфуртской фондовых бирж, однако сделка сорвалась.

Если в этот раз американцы добьются успеха, то на рынке Старого Света появится новый мощный игрок, который будет в состоянии составить серьезную конкуренцию общеевропейским биржам, находящимся в стадии становления. Конкурентами возможного конгломерата EASDAQ и NASDAQ являются проект Jiway (владельцы - шведская группа ОМ и Morgan Stanley Dean Witter), а также проект биржи virt-x (владельцы - Швейцарская фондовая биржа и британская Tradepint Financial Networks Plc), который будет запущен в середине текущего года.

Впрочем, Лондонская и Франкфуртская биржи также не отказались от проекта создания общеевропейской площадки и теперь обсуждают его с Euronext. Франкфуртская биржа даже объявила о создании фонда в 1 млрд. евро, из которого будет финансироваться новый проект.

Несмотря на то, что NASDAQ участвовал в создании EASDAQ, основным акционером этой европейской площадки является брокерская фирма Knight Securities Inc. из Нью-Джерси.