Российский Центробанк со следующего года поменяет орла на аверсе монет
Moscow-Live.ru
Российский Центробанк со следующего года поменяет орла на аверсе монет
 
 
 
Российский Центробанк со следующего года поменяет орла на аверсе монет
Moscow-Live.ru

Центральный банк России принял решение со следующего года при чеканке монет использовать герб России. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в пресс-релизе ЦБ.

В настоящее время в оформлении аверсов всех монет используется эмблема Банка России.

ЦБ поясняет, что в мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра.

"Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб России еще не был утвержден. В 2011-2014 гг. Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи", - отмечается в сообщении.

ЦБ уточняет, что параметры массы и габаритов, а также физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохраняются без изменений. При этом все монеты, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжат оставаться законным средством наличного платежа на территории России.

Недавно, напомним, поменять орла на монетах требовал снискавший известность своими эксцентричными высказываниями депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. В начале октября он обратился к главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой изменить дизайн российских банкнот, монет и других ценных бумаг.

По словам Милонова, на современных денежных знаках изображается двуглавый орел эпохи Временного правительства Александра Керенского - без корон, скипетра и державы.

Тема герба на дензнаках РФ уже поднималась и ранее. Специалисты уже не раз сообщали, что на банкнотах и монетах Банка России помещена его официальная эмблема - изображение двуглавого орла и надпись полукругом снизу "Банк России". Это не герб Временного правительства, созданный в 1917 году Иваном Билибиным, а изображение, использовавшееся этим художником для оформления русских сказок.