Доллар и евро заметно выросли на последних торгах 2014 года
Фото NEWSru.com
Доллар и евро заметно выросли на последних торгах 2014 года
 
 
 
Доллар и евро заметно выросли на последних торгах 2014 года
Фото NEWSru.com

Торги на российском валютном рынке начались 30 декабря 2014 года снижением курса российской валюты. На открытии торгов на "Московской бирже" стоимость доллара выросла почти на один рубль, а евро - более чем на полтора рубля. Но после того как стало известно о приговоре братьям Навальным, рубль резко укрепился.

Снижение рубля, начавшееся в пятницу на фоне сокращения продаж экспортеров, за три неполных дня привело к росту доллара более чем на 6,5 рубля и евро - почти на восемь рублей (обе валюты прибавили примерно по 11%), сообщает "Интерфакс".

Сегодня, согласно регламенту работы рынков "Московской Биржи", последний торговый день 2014 года. Таким образом, инвесторы сегодня будут закладывать в оценку активов экономические, политические и геополитические риски, которые могут проявиться во время продолжительных новогодних каникул. Это означает, что валютный и фондовый рынки в этот день будут особенно чувствительны к новостному фону.

На валютном рынке складывается неоднозначная ситуация: с одной стороны, жесткая монетарная политика Центробанка по-прежнему формирует повышенный спрос на рублевые активы. С другой, как предупреждает Finam.ru, резко подешевевшая нефть и политические события могут привести к дальнейшему ослаблению рубля.

Как пишет РБК, сильная волатильность курса рубля вызвана целым рядом факторов. Во-первых, на прошлой неделе завершился налоговый период, когда компании и банки нуждаются в рублях, а во-вторых, сейчас объем торгов валютой в разы меньше, чем в начале декабря, поэтому даже небольшие сделки между игроками могут приводить к изменениям курсов валют.

Что будет с "деревянным" после Нового года

Прохожая ситуация может наблюдаться все новогодние праздники, когда биржевые торги будут происходить с перерывами в несколько дней. Торги на бирже будут проходить 5, 6, 8 и 9 января. "Из-за небольших объемов с рублем может происходить все что угодно. Колебания валют могут быть достаточно сильными - до 20% от текущих курсов", - говорит начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Руководитель трейдинга на валютном рынке БКС Александр Мюльбергер говорит, что на рынке практически не будет ликвидности, поэтому спекулятивных атак на российскую валюту не ожидается. По его мнению, существенного ослабления рубля можно ждать, в частности, при падении цен на нефть до 50 долларов за баррель.

Эксперты не придают особого значения курсам валют в праздничные дни. При открытии рынка 12 января, когда из отпуска выйдут экспортеры и крупные банки, курс рубля вернется к справедливым значениям, а если ситуация в новогодние каникулы станет критичной для рубля, то стоит ожидать, что в ситуацию могут вмешаться российские финансовые власти.

Стоимость валюты может быть изменена по результатам торгов на валютной секции Московской биржи 5-6 января и 8-9 января.

До марта доллар будет стоить в пределах 53-63 рубля

В последнем мониторинге Минэкономразвития, в котором подведены экономические итоги за 11 месяцев этого года, указывается, что в ноябре ВВП России упал на 0,2%, тогда как в октябре был рост на 0,1%. Одна из главных причин - спад в обрабатывающих отраслях, которые до этого срока хоть и слабо, но росли.

При ослаблении национальной валюты местная обрабатывающая промышленность всегда и везде демонстрирует рост, так как ослабляется конкуренция с импортными товарами. А тут - спад. В чем же дело? - задается вопросом "МК". Обрабатывающей промышленности нужны инвестиции, в том числе предполагающие поставки технологий и оборудования из-за рубежа, пишет газета. Но в ноябре, согласно расчетам Минэкономразвития, инвестиции сократились почти на 2%.

При среднем ноябрьском курсе в 45,91 рублей за доллар покупка импортных станков для российской обрабатывающей промышленности за счет собственных средств оказывается невозможна. А кредиты даже до поднятия ЦБ ключевой ставки в ночь на 16 декабря явно недоступны для большинства предприятий.

Итог: рубль рушится, падает производство, вслед за ним зарплаты (минус 0,1% к октябрю), реальные располагаемые доходы населения (минус 2,9%).

Правительственные оптимисты предлагают, что при цене нефти 60 долларов за баррель будет колебаться в пределах 51 рубля за доллар. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев готовит к другому сценарию - 53-55 рублей. С этой позицией согласен и ЦБ, прогнозирующий курс в аналогичных пределах.

В ближайшие месяцы правительство ЦБ попытается держать рубль в тех рамках, которые обозначены. По мнению независимых экспертов, таких мер хватит до марта. "Лишние" доллары и евро к этому времени у государственных холдингов закончатся, тратить золотовалютный резерв будет накладно (сейчас этой в копилке уже меньше 400 млрд долларов).

В этих обстоятельствах курс рубля будет крайне нестабилен. До марта он будет колебаться от 53 до 63 рублей за доллар. Все будет зависеть от котировок "черного золота". Если баррель останется на уровне 60 долларов, то рубль не упадет ниже этой планки.