Аналитики: лучший способ предсказать, какими будут первые торги в России в 2009 году - бросить монетку
Архив NEWSru.com
Аналитики: лучший способ предсказать, какими будут первые торги в России в 2009 году - бросить монетку
 
 
 
Аналитики: лучший способ предсказать, какими будут первые торги в России в 2009 году - бросить монетку
Архив NEWSru.com

Российский рынок акций, который откроется 11 января после новогодних каникул, ждут резкие движения и не исключено падение котировок, прогнозируют аналитики.

В то время, пока отечественные трейдеры будут отмечать Новый год и Рождество (до 10 января включительно), зарубежные игроки продолжат торговать. В связи с этим, начало нового торгового года на российском фондовом рынке будет во многом зависеть от того, что произойдет во время праздников в России на зарубежных биржах, отмечает РИА "Новости".

"11 января мы без сомнения увидим на рынке резкие движения, гэп в ту или иную сторону неизбежен", - считает аналитик инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелеев.

При этом, он полагает, что вероятность роста или падения составляет где-то 50% на 50%. "По опыту прошлых лет можно сказать, что после такого длительного перерыва не исключены даже и приостановки торгов", - констатирует эксперт.

Лучший способ предсказать, какими будут первые торговые дни 2009 года - бросить монетку, полагают аналитики инвестгруппы "Вельдега".

Но на их взгляд, даже, если за то время пока российский рынок акций отдыхать, на мировых фондовых рынках пронесется ураган, для котировок отечественных бумаг это будет угрожать одним "черным" днем, в котором они провалятся на 20-25%. "У российских игроков к таким дням за 2008 год сформировался иммунитет", - полагают аналитики.

В первый торговый день нового года на рынке вполне возможны покупки со стороны тех инвесторов, которые не успели сформировать портфели в конце декабря, считает Олег Абелев. "Тем не менее, если с западных площадок придет негатив, эти небольшие покупки вряд ли смогут пересилить его", - добавляет эксперт.

По мнению старшего финансового советника инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, рынок 11 января все же, скорее всего продемонстрирует падение индексов.

Эксперт связывает такой прогноз с мировыми ценами на нефть, которые за последние дни немного выросли только на геополитических факторах (сейчас находятся на отметке 40 долларов за баррель). "А к окончанию праздников в России нефть, скорее всего, вновь вернется к уровням 33-35 доллара за баррель", что естественно, скажется не лучшим образом на динамике нашего рынка", - считает аналитик.

Кроме того, он отмечает и тот факт, что во время выходных дней в России на Западе продолжит выходить макроэкономическая статистика и статистика по корпоративному сектору. Вероятнее всего, она также окажется негативной и соответствующим образом повлияет на динамику как зарубежных, так и российского рынков, полагает эксперт.