Бывший глава компании Parmalat Калисто Танци в ходе допросов в миланской прокуратуре признался в присвоении около пятисот миллионов евро из фондов скандально обанкротившейся компании
AP Photo
Бывший глава компании Parmalat Калисто Танци в ходе допросов в миланской прокуратуре признался в присвоении около пятисот миллионов евро из фондов скандально обанкротившейся компании Бывший глава компании Parmalat Калисто Танци в ходе допросов в миланской прокуратуре признался в присвоении около пятисот миллионов евро из фондов скандально обанкротившейся компании
 
 
 
Бывший глава компании Parmalat Калисто Танци в ходе допросов в миланской прокуратуре признался в присвоении около пятисот миллионов евро из фондов скандально обанкротившейся компании
AP Photo
 
 
 
Бывший глава компании Parmalat Калисто Танци в ходе допросов в миланской прокуратуре признался в присвоении около пятисот миллионов евро из фондов скандально обанкротившейся компании
AFP

Бывший глава компании Parmalat Калисто Танци в ходе допросов в миланской прокуратуре признался в присвоении около пятисот миллионов евро из фондов скандально обанкротившейся компании.

Эта сумма была присвоена бывшим президентом и основателем Parmalat за последние 7-8 лет из фондов компании, в частности, ее дочернего предприятия Parmatour, сообщает РИА "Новости". По словам адвоката обвиняемого, Танци признал факт незаконной растраты суммы в 500 млн евро.

Прокуратура, пытающаяся выйти на след денег Танци, предполагает, что они могут находиться в Эквадоре, который, по ее сведениям, недавно посетил бывший глава Parmalat.

65-летний Калисто Танци был арестован 27 декабря в Милане Финансовой гвардией на основании ордера прокуратуры Пармы. Главе концерна предъявлено обвинение в преднамеренном доведении компании до состояния банкротства. В тот же день было официально объявлено о банкротстве Parmalat. Оказалось, что концерн на протяжении нескольких лет фальсифицировал данные о своем финансовом состоянии. В результате в бюджете компании образовалась "дыра" в размере 7,5 млрд евро.

Неназванных сотрудников компании подозревают в том, что они преднамеренно уничтожили документы с целью помешать ходу следствия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, обанкротившийся концерн подумывает о продаже своих свои заводы в Китае, чтобы покрыть долги, оцениваемые в 10-12 млрд евро.

Сейчас продукцию под брэндом Parmalat в Китае выпускают три завода - в Нанкине, Тяньцзине и провинции Хэйлунцзян. Из них из Италии управляется только тяньцзиньское производство. Несмотря на то, что эта марка занимает небольшой объем местного рынка, у марки здесь хорошая репутация, которой будет нанесен серьезных ущерб. В Китае литровый пакет молока Parmalat стоит в среднем 6,9 юаней (83 цента), что на юань дороже большинства китайских марок.

Пока скандал в Парме не отразился на работе китайских заводов фирмы, на которых по-прежнему выпускают молоко, сливки, йогурты и сухие смеси. Однако местные молочные компании проявляют большой интерес к покупке производственных линий: сегодня в этой относительно новой для Китая отрасли наблюдается бурный рост и жесткая конкуренция.

Танци был бессменным главой Parmalat с момента основания компании в 1961 года. однако в середине декабря совет директоров компании отправил его в отставку, несмотря на то, что принадлежащая семейству Танци холдинговая компания Coloniale владеет 51% акций Parmalat.

Отставка Танци была связана с тяжелыми финансовыми проблемами, обнаружившимися у Parmalat в декабре. Компания не смогла выполнить платежи по ряду финансовых обязательств, что сделало ее кандидатом в банкроты. Банкротство стало неминуемым после скандального разоблачения, обнаружившего фальсификацию финансового документа, на основе которого был подтвержден последний балансовый отчет Parmalat.

Bank of America объявил фальшивкой гарантийное письмо, якобы выданное им и утверждавшее, что на его счетах хранятся денежные средства подразделения Parmalat в размере 3,95 млрд евро. Оказалось, что у компании нет денежных средств, при этом ее долговые обязательства, по официальным данным, составляют 6 млрд евро, но, по оценкам, могут доходить до 10 млрд евро и более.

В субботу суд по банкротствам в итальянском городе Парма объявил Parmalat неплатежеспособной.

Под следствием, которое ведет прокуратура Милана, находятся около 20 бывших и действующих менеджеров компании. Источники в правоохранительных органах сообщили журналистам о "паутине" офшорных компаний, через которые скрывались потери Parmalat, а также о том, что, по мнению следователей, компания занималась фальсификацией финансовых документов по меньшей мере последние 15 лет.

Следователи приступили к допросам топ-менеджеров Parmalat 22 декабря, но Калисто Танци в это время находился за границей. Однако в субботу он появился в Милане, и вечером того же дня был задержан по предписанию местной прокуратуры.