"Газпром" официально признал, что гигантский Штокмановский проект в Баренцевом море отложен на неизвестный срок
RTV International
"Газпром" официально признал, что гигантский Штокмановский проект в Баренцевом море отложен на неизвестный срок Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил "Ведомостям", что сейчас концерн ведет переговоры с потенциально возможными участниками проекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" официально признал, что гигантский Штокмановский проект в Баренцевом море отложен на неизвестный срок
RTV International
 
 
 
Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил "Ведомостям", что сейчас концерн ведет переговоры с потенциально возможными участниками проекта
Первый канал
 
 
 
Штокмановское месторождение открыто в 1988 году. "Газпром" почти 10 лет пытается начать его разработку
www.gazprom.ru

"Газпром" официально признал, что гигантский Штокмановский проект в Баренцевом море отложен на неизвестный срок. На данном этапе реализация проекта невозможна, заявил член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов: "Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики на данном этапе... Мы не должны принимать поспешные решения".

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил "Ведомостям", что сейчас концерн ведет переговоры с потенциально возможными участниками проекта, а швейцарская Shtokman Development AG, созданная в 2008 году под разработку проекта, как юрлицо продолжает существовать.

"Газпром" планирует заново выбрать партнеров в течение месяца, в числе кандидатов - Shell. Окончательное инвестиционное решение ожидается не раньше 2014 года.

Проект нужно приостановить, это было очевидно еще в 2009 году, сказал в интервью "Газете.ру" глава иследовательской группы Еast European Gas Analysis Михаил Корчемкин: у проекта была большая инерция. Года три назад стало ясно, что Америке не нужен импортный СПГ, но Штокман продолжал существовать, не имея при этом других рынков сбыта. С учетом ситуации на рынке и планов США и других производителей газа дорогое сырье со Штокмана понадобится не раньше 2025 года.

Statoil уже вернула "Газпрому" свои 24% СП, списав почти 340 млн долларов расходов по проекту. Сам Shtokman Development сократил штат, но работу продолжает.

Штокмановское месторождение открыто в 1988 году. "Газпром" почти 10 лет пытается начать его разработку. После долгих споров и проволочек он выбрал в партнеры французскую Total и норвежскую Statoil, с которыми и создал Shtokman Development (иностранцы получили 25 и 24% соответственно).

Тогда предполагалось, что инвестиции в проект составят около $30 млрд, а добыча начнется в 2013 году. Сроки несколько раз сдвигались - из-за кризиса, технических споров партнеров, дискуссий с чиновниками по налоговым льготам и проч.