Главе ЦБ Сергей Игнатьев обошел главу ФРС Бена Бернанке в рейтинге глав центробанков мира
Russian Look
Главе ЦБ Сергей Игнатьев обошел главу ФРС Бена Бернанке в рейтинге глав центробанков мира Рейтинг лучших глав ЦБ возглавил представитель Австралии Гленн Стивенс. Он сохранил наивысшую оценку, которую получил еще в 2011 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главе ЦБ Сергей Игнатьев обошел главу ФРС Бена Бернанке в рейтинге глав центробанков мира
Russian Look
 
 
 
Рейтинг лучших глав ЦБ возглавил представитель Австралии Гленн Стивенс. Он сохранил наивысшую оценку, которую получил еще в 2011 году
Reuters
 
 
 
Глава Банка России Сергей Игнатьев, по оценке Global Finance, работал лучше и главы ФРС Бена Бернанке
Global Look Press

Журнал Global Finance оценил работу центральных банков пятидесяти крупнейших стран мира. Каждый глава ЦБ получал отметку от D, соответствующей двойке, до А - пятерки.

Главными критериями, по которым оценивали деятельность руководителей ЦБ, стали показатели инфляции и безработицы в стране, а также способность эффективно управлять процентными ставками.

Рейтинг лучших глав ЦБ возглавил представитель Австралии Гленн Стивенс. Он сохранил наивысшую оценку, которую получил еще в 2011 году. Уровень инфляции в стране составляет 1,7%, безработицы 7,3%, процентная ставка находится на уровне 1%. Второе и третье место поделили между собой глава ЦБ Канады Марк Кэрней и глава ЦБ Израиля Стенли Фишер, сообщает BFM.ru.

Среди худших в рейтинге - представительница Аргентины Мерседес Марко дель Понт. Инфляция в стране составляет 9,8%, безработица на уровне 7,5%, а процентная ставка - 14,125%. Тройку худших глав Центробанков замыкают представители Эквадора Педро Дельгадо и Японии Маасаки Ширакава.

Оценку деятельности главы ЦБ России Сергея Игнатьева по сравнению с прошлым годом журнал повысил с В до В+.

Глава Банка России Сергей Игнатьев, по оценке Global Finance, работал лучше и главы ФРС Бена Бернанке, и главы ЕЦБ Марио Драги: ему было где проявить себя, считает РБК daily.

"Сергей Игнатьев очень многого добился", - отмечает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, указывая на то, что нынешний глава ЦБ произвел настоящую революцию в российской денежной политике, фактически перейдя к гибкому валютному курсу и таргетированию инфляции.

За десять лет его руководства Банком России инфляция снизилась с 18 до 6%. "Именно при Сергее Игнатьеве была внедрена система страхования депозитов, повышена прозрачность банковского сектора, он существенно сократил численность сотрудников ЦБ и резко повысил средний уровень их профессионализма", - говорит Гуриев.

При этом, по мнению директора по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ, экс-зампреда ЦБ Сергея Алексашенко, сравнивать задачи, стоящие перед Беном Бернанке и Сергеем Игнатьевым, не совсем корректно. "У каждого из них свои проблемы, и сопоставлять оценки их деятельности не очень серьезно - это как сравнивать работы кандидата на Нобелевскую премию или на российскую кандидатскую", - считает он.

При этом он отмечает, что попытки Бена Бернанке оживить американскую экономику пока не привели к ощутимым результатам, в то же время макропроблем в российской экономике нет, отчасти это заслуга Центробанка.

"Игнатьеву я бы поставил не четверку с плюсом, а пятерку с минусом: он проводит успешную денежную политику, не дергает резервы, - хвалит действия главы российского ЦБ экс-зампред ЦБ Александр Хандруев. - Он смог справиться с резким обесцениванием рубля, и сейчас в условиях чудовищного оттока капитала ему удается с помощью таргетирования переводить рубль в условно свободное плавание".

Так же как и деятельность Сергея Игнатьева, в Global Finance оценили и успехи главы Национального банка Казахстана Григория Марченко. Сергей Арбузов из Нацбанка Украины получил твердую четверку, а вот его белорусская коллега Надежда Ермакова - тройку.