Консорциум операторов, который должен запустить в России связь четвертого поколения, появился после того, как "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком" поняли, что им будет трудно получить частоты для LTE самостоятельно
Global Look Press
Консорциум операторов, который должен запустить в России связь четвертого поколения, появился после того, как "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком" поняли, что им будет трудно получить частоты для LTE самостоятельно Единственной компанией, у которой такие частоты были, оказался "Скартел" (известен под брендом Yota)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Консорциум операторов, который должен запустить в России связь четвертого поколения, появился после того, как "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком" поняли, что им будет трудно получить частоты для LTE самостоятельно
Global Look Press
 
 
 
Единственной компанией, у которой такие частоты были, оказался "Скартел" (известен под брендом Yota)
Russia Today
 
 
 
Соглашение предусматривало, что "большая четверка" выкупит 80% "Скартела" (еще 20% останется у "Ростехнологий"). С тех пор переговоры все никак не выйдут из "финальной стадии"
НТВ

Консорциум операторов, который должен запустить в России связь четвертого поколения, появился после того, как "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком" поняли, что им будет трудно получить частоты для LTE самостоятельно. Единственной компанией, у которой такие частоты были, оказался "Скартел" (известен под брендом Yota).

В марте 2011 года "Мегафон", МТС, "Вымпелком", "Ростелеком" и акционеры "Скартела" - "Ростехнологии" и Сергей Адоньев в присутствии премьера Владимира Путина торжественно подписали меморандум о строительстве на базе "Скартела" единой сети LTE, которую эти операторы будут использовать все вместе.

Соглашение предусматривало, что "большая четверка" выкупит 80% "Скартела" (еще 20% останется у "Ростехнологий"). С тех пор переговоры все никак не выйдут из "финальной стадии", пишет газета "Ведомости".

Между тем срок действия меморандума истек еще 1 июня, так что формально консорциума уже не существует, пишет издание. Почти у каждой из сторон есть соображения, препятствующие сделке.

"Альфа-групп" - акционера "Вымпелкома" не устраивает цена: акционеры "Скартела" готовы продать компанию минимум за 1 млрд долларов. "Альфа" не хочет увеличивать и так выросшую из-за сделки с Wind Telecom долговую нагрузку Vimpelcom ltd.

У АФК "Система", акционера МТС появился конкурирующий проект. Ей принадлежит 50% "Космос-ТВ", оператора, работающего по технологии MMDS и владеющего в Москве примерно 60 МГц частот, пригодных для строительства LTE. АФК хочет продать "Космос-ТВ" участникам рынка по модели "Скартела", утверждая, что это обойдется дешевле.

У "большой тройки" сотовых операторов есть и собственные сети, которые уже во многом готовы к переходу на LTE, и необходимость построения еще одной сети за их же деньги не очевидна.

Ситуация может измениться 8 сентября, на которое запланировано заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). На этом заседании "Скартел" первым в России может получить разрешение на строительство LTE-сетей. Предполагается выделить компании пару полос по 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц взамен его 70 МГц, беспорядочно разбросанных сейчас по этому диапазону, и разрешить ему строить на них сеть LTE.