РБК daily составила список "комфортных" аудиторов, заверявших отчеты банков, лишенных лицензии
Вести
РБК daily составила список "комфортных" аудиторов, заверявших отчеты банков, лишенных лицензии
 
 
 
РБК daily составила список "комфортных" аудиторов, заверявших отчеты банков, лишенных лицензии
Вести

Банк России отозвал лицензию у банка "Евросоюз", на том основании, что банк публиковал недостоверные данные. Отчетность банка за 2009 год заверяла компания "Альфа-Аудит", она же аудировала и "Традо-банк" из группы банков Матвея Урина, лицензия у которого была отозвана в декабре прошлого года, сообщает "РБК daily". Газета решила составить список компаний, заверявших отчетность "умерших" за последние два года банков.

Повышенное внимание к себе аудиторы привлекли после заявления замглавы департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Михаила Ковригина. Он обещал, что в Банке России будут пристально следить за кредитными организациями, которые пользуются услугами "комфортных" аудиторов, то есть тех, "кто заверял отчетность банков, у которых отозваны лицензии".

Абсолютными лидерами среди компаний, заверивших отчетность банков с отозванными лицензиями в период с 2008 по август 2011 года, стали "Екатеринбургский Аудит-Центр" и "Альт-Аудит", проверявшая отчетность печально известного банка "Кредиттраст".

Серебро в рэнкинге получила фирма из Москвы "Альт-Аудит". Ее генеральный директор Павел Серебряков пояснил, что у шести банков из списка в основаниях отзыва лицензии не было информации о недостоверной отчетности, а у двух, где об этом все-таки говорилось, недостоверность отчетности была установлена в ходе проверок, проводимых Банком России.

Телефон этой компании совпадает с контактами аудитора "Норма Профит", руководитель которой Виктор Ляховский значился главой компании АНА "Альт-Аудит" из Екатеринбурга, заверявшей отчетность двух "мертвецов" - "ЗелАК-банка" и "Банка высоких технологий".

Одним из лидеров рэнкинга стала компания "Банк'с-Аудит-Сервис", прославившаяся тем, что заверяла отчетность не только "ВИП-банка" Алексея Френкеля, сидящего по обвинению в убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова, но и "АМТ-банка" Мухтара Аблязова, ныне проживающего в Лондоне, и банка "Российский капитал" в 2008 году.

Как отметил первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников, следует разделять криминальное банкротство и истории, когда банки предоставляют недостоверную отчетность. "Бывает, банки длительное время испытывают проблемы и скрывают свою финансовую несостоятельность, затем проводится аудиторская проверка, которая ничего не замечает, - поясняет Мирошников. - А из "Уралфинпромбанка" и банка "Монетный дом" деньги были выведены за секунду, как это мог предположить аудитор?"