Лукашенко хочет увеличить поток венесуэльской нефти до 10 млн тонн
president.gov.by
Лукашенко хочет увеличить поток венесуэльской нефти до 10 млн тонн
 
 
 
Лукашенко хочет увеличить поток венесуэльской нефти до 10 млн тонн
president.gov.by

Белоруссия получит 8-9 млн тонн венесуэльской нефти в 2011 году и 10 млн тонн - в 2012 году, сообщил президент страны Александр Лукашенко, посещая Мозырский НПЗ.

По словам председателя концерна "Белнефтехим" Валерия Казакевича, белорусские нефтеперерабатывающие заводы в состоянии закупать и перерабатывать до 10 млн тонн венесуэльской нефти, сообщает ИТАР-ТАСС. И Мозырский НПЗ, и Новополоцкий "Нафтан" ежемесячно могут перерабатывать 240 тысяч тонн нефти, а в год - около четырех миллионов тонн, передает "Белта".

Касаясь финансово-экономического состояния ОАО "Мозырский НПЗ" в связи с новыми условиями работы с российскими поставщиками углеводородного сырья, Валерий Казакевич сообщил, что "вместе со вторичными ресурсами в октябре на МНПЗ выйдут на объемы переработки прошлого года".

Очередной танкер с 80 тоннами венесуэльской нефти для Белоруссии прибыл в минувшее воскресенье в Клайпеду.

Ранее перевалка углеводорода из Венесуэлы осуществлялась через Одесский порт на Украине и эстонский порт Мууга. С мая в украинский порт прибыли 6 танкеров венесуэльской нефти для Белоруссии.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в республику было подписано в марте текущего года. Общий объем ее поставки должен составить за 12 месяцев около 4 млн тонн.

Россия поставляет Белоруссии ежегодно более 20 млн тонн нефти, и, например, только Мозырский НПЗ в месяц перерабатывает 630 тысяч тонн этого сырья.

Совместное белорусско-венесуэльское предприятие "Петролера БелоВенесолана" уже добывает около 1 млн тонн нефти в год. "Мы будем и дальше развивать добычу нефти в интересах обеих стран", - отмечал в связи с этим Лукашенко.

На фоне проблем с поставками нефти из России Белоруссия ищет возможности для сотрудничества в дружественных странах. Так, недавно состоялся запуск белорусско-иранского проекта нефтедобычи. Пока Белоруссия продает нефть, добытую за рубежом на мировом рынке.