"Газпром" предложил дешевый газ для населения Украины в обмен на "Нафтогаз"
gazprom.ru
"Газпром" предложил дешевый газ для населения Украины в обмен на "Нафтогаз" Тема с российскими ценами для населения Украины в обмен на поглощение "Нафтогаза" "Газпромом" может больно ударить по имиджу для нынешнего украинского руководства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" предложил дешевый газ для населения Украины в обмен на "Нафтогаз"
gazprom.ru
 
 
 
Тема с российскими ценами для населения Украины в обмен на поглощение "Нафтогаза" "Газпромом" может больно ударить по имиджу для нынешнего украинского руководства
gazprom.ru
 
 
 
В то же время Киев, получив скидку и кредит от МВФ, теперь заявляет, что собирается единолично распоряжаться трубой
НТВ

По мере приближения отопительного сезона российско-украинские газовые переговоры становятся интенсивнее. В конце минувшей недели в "Газпром" вновь приезжал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко для того, чтобы поднять вопрос о пересмотре контракта на поставку газа. После пятничной встречи глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что у Киева есть возможность покупать газ по внутрироссийским ценам, то есть на 40% дешевле, - после объединения "Газпрома" и "Нафтогаза".

"На перспективу наша точка зрения, точка зрения "Газпрома", сводится к тому, что мы могли бы объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", при этом мы считаем, что это был бы очень важный социальный момент, потому что поставка газа для населения Украины могла бы в этом случае осуществляться, на наш взгляд, по ценам, по которым осуществляется поставка газа для населения России", - сказал Миллер.

По его словам, на сегодняшний день российское население платит нерыночную цену, 1880 рублей за тысячу кубометров. "Это чуть больше 60 долларов", - пояснил глава "Газпрома". И это на 40% дешевле того, что платит население Украины.

Для начала, считает Миллер, "Газпром" и "Нафтогаз" могут создать совместное предприятие - на общей, российско-украинской ресурсно-добычной базе: "Это стало бы важным фактором предсказуемости и стабильности поставок газа для потребителей Украины", - цитируют Миллера "Ведомости".

Юрий Бойко, который, по информации газеты "Время новостей", не ожидал выхода к прессе сразу после переговоров, сказал: "У нас идет интенсивный диалог по расширению нашего сотрудничества, в рамках которого мы смотрим разные варианты. Ключевое условие - чтобы эти варианты были выгодны и компаниям, и народам обеих стран".

20 августа украинский министр уже встречался с Алексеем Миллером и предлагал изменить договор на транзит газа, который на сегодняшний день не предусматривает гарантий загрузки украинской газотранспортной системы. Тогда стороны выпустили противоречащие друг другу пресс-релизы. На этот раз у украинского гостя, похоже, не было выбора, отмечает "Время новостей".

Тема с российскими ценами для населения Украины в обмен на поглощение "Нафтогаза" "Газпромом" может больно ударить по имиджу для нынешнего украинского руководства. Напомним, что с 1 августа правительство Николая Азарова было вынуждено поднять цены на газ для населения на 50%, в рамках договоренностей с Международным валютным фондом о выделении нового кредита на 15 млрд долларов.

Следует отметить, что до этого момента украинцы покупали топливо у "Нафтогаза" по ценам, сопоставимым с российскими, - примерно по 74 доллара за тысячу кубометров. В апреле 2011 года власти по меморандуму с МВФ должны повысить цену для населения и коммунальщиков еще в полтора раза - для физических лиц, таким образом, она вырастет до 165-170 долларов. Правящей Партии регионов это сулит большие политические проблемы. А тут еще Москва предлагает вернуть цены назад в обмен на "Нафтогаз".

Идею объединения "Газпрома" и "Нафтогаза" весной предложил российский премьер Владимир Путин. Почти сразу после того, как Москва сделала Украине 30-процентную скидку на газ (но не более 100 долларов с тысячи кубометров) за счет отмены экспортной пошлины. Бюджет России, таким образом, лишится 3 млрд долларов в этом году и 36 млрд долларов в последующие девять лет действия контракта.

За этот "подарок" российская сторона рассчитывает получить экономические уступки. В газовой сфере таковой может быть только возможность контролировать газотранспортную систему, через которую все еще идет львиная доля экспорта в Европу. Киев попытался перевести все в шутку, но в конечном итоге сошлись на идее совместного предприятия, в которое "Газпром" внесет месторождения, а украинская сторона их уравновесит своими активами в добыче, транспортировке и сбыте.

В то же время Киев, получив скидку и кредит от МВФ, теперь заявляет, что собирается единолично распоряжаться трубой. Кроме того, хочет долгосрочных гарантий транзита и дальнейшего снижения цены на газ. Даже с учетом скидки к четвертому кварталу "Нафтогазу" придется импортировать сырье по 280-290 долларов за тысячу кубометров, а это больше предельных цен, установленных для промышленных потребителей. То есть либо их придется повышать, что негативно скажется на основных предприятиях металлургической и химической промышленности, либо опять получить финансовую дыру в бюджете "Нафтогаза".