Каждый восьмой американец и каждый четвертый афроамериканец живет за чертой бедности
RTV International
Каждый восьмой американец и каждый четвертый афроамериканец живет за чертой бедности
 
 
 
Каждый восьмой американец и каждый четвертый афроамериканец живет за чертой бедности
RTV International

37 млн американцев живут за чертой бедности, у 46,6 млн человек нет медстраховки. Впервые за время правления Буша уровень бедности не вырос, а незначительно снизился. Больше всего бедных среди малограмотных афроамериканцев. Правительство Буша обвиняют в ухудшении социальной обстановки в США.

Согласно исследованию, проведенному Бюро переписи населения США, в 2005 году количество семей, живущих за чертой бедности в США, незначительно сократилось. Это произошло впервые за все время президентства Буша. Теперь в США 37 млн бедных американцев или 12,6% от всего населения. Согласно методике расчета бедным считается человек с личным годовым доходом менее 10 тысяч долларов и семья из четверых человек с достатком в 20 тысяч долларов в год. Доля таких людей с момента прихода к власти Буша увеличилась с 11,3% при Клинтоне до 12,6%.

Рост уровня бедности стал причиной активной критики действующей власти со стороны Демократической партии США. "Слишком много американских семей, которые тяжело работают и играют по правилам, заканчивают в бедности", - заявил член нижней палаты Конгресса Джордж Миллер.

Выше всего доля бедных среди афроамериканцев и выходцев из латиноамериканских стран. Среди чернокожего населения за чертой бедности в основном находится почти четверть. Среди латиноамериканцев – 21%. Для "белого" населения США лишь 8,3% живут за чертой бедности. Медиана по заработку (уровень, где половина получает больше, а половина меньше) для чернокожего меньшинства – составляет 30,8 тысячи долларов в год – это лишь 61% медианы для "белого" населения.

Выше средних показателей уровень бедности оказывается среди подростков до 18 лет – 17,6% живут за чертой бедности, а среди тех, кому еще не исполнилось и 6 лет, – бедных 20%, сообщает АР.

По статистике лучше всего живется американцам в Нью-Джерси – медиана по доходу семьи здесь составляет 61,7 тысячи долларов в год. Хуже всего – в Миссисипи – 32,9 тысячи долларов на семью. Больше всего бедных людей проживает в Кливленде и Детройте – более 30% населения.

Как говорит Роберт Гринштейн, директор вашингтонского исследовательского центра, "впервые за все время уровень бедности на четвертый год экономического подъема выше, чем в самый глубокий момент экономического спада… это говорит о том, что экономический рост в последние годы дал необычно ограниченный эффект". "Множество семей со средним и маленьким доходом не получают выгод от роста", - добавил Гринштейн.

Не менее тревожным признаком является и то, что количество людей, не имеющих медицинской страховки, выросло в 2005 году до 46,6 млн человек. Впрочем, по мнению консерваторов, в ухудшении статистики в последние несколько лет, виновато лишь увеличение числа легальных и нелегальных иммигрантов.

Как бы то ни было, но администрации Буша будет не просто доказать, что проводимая ими социально-экономическая политика, которую многие критикуют за то, что она увеличивает разрыв между богатыми и бедными, помогает решить проблему бедности.

"Я знаю, как они умеют приукрашивать события, но я правда не понимаю, как администрации Буша удастся представить эти цифры в свою пользу", - заявил представитель нижней палаты Конгресса Чарльз Рэнджел.