Прежде источники "Ведомостей" говорили, что о покупке доли Sanoma договорилась с компанией, представляющей интересы Демьяна Кудрявцева
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Прежде источники "Ведомостей" говорили, что о покупке доли Sanoma договорилась с компанией, представляющей интересы Демьяна Кудрявцева
 
 
 
Прежде источники "Ведомостей" говорили, что о покупке доли Sanoma договорилась с компанией, представляющей интересы Демьяна Кудрявцева
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Финский медиахолдинг Sanoma подписал договор купли-продажи с компанией Ivania Ltd, под контроль которой переходит 33,3%-ная доля компании "Деловой стандарт", являющейся издателем российской газеты "Ведомости".

Помимо "Ведомостей", под контроль Ivania Ltd переходят журналы, входящие в ИД "Юнайтед пресс", и газета The Moscow Times. Все эти активы до сих пор были частью издательского дома Sanoma Independent Media. Sanoma ожидает единовременный доход от сделки в размере 8 млн евро.

Прежде источники "Ведомостей" говорили, что о покупке доли Sanoma договорилась с компанией, представляющей интересы Демьяна Кудрявцева, Владимира Воронова и американца Мартина Помпадура. Но потом Кудрявцев решил стать единственным покупателем этих акций.

Сделка по "Ведомостям" уже закрыта, по "Юнайтед пресс" - пока нет, уточнил "Ведомостям" представитель Sanoma. Кудрявцеву необходимо получить согласие владельцев лицензий на журналы, издаваемые в России "Юнайтед пресс". В частности, американской Rodale - издателя оригинальных версий журналов Men's Health и Women's Health.

По словам источника, знакомого с деталями сделки, Кудрявцев купил не ООО "Юнайтед пресс" как таковое, а активы этой компании - бренды, лицензии на издание журналов и т. д. Компания издает такие журналы, как Men's Health, Women's Health, National Geographic и др.

В интервью РБК Кудрявцев пояснил: "Мы начинали строить эту сделку с моими друзьями, бывшими управляющими активами News Corp. в России и странах СНГ (Мартин Помпадур, бывший председатель совета директоров европейского подразделения News Corp., и Владимир Воронов, возглавлявший одно из подразделений News Corp. в России), и предполагали даже более широкий пул инвесторов, если сделка этого потребует. Но в процессе долгих переговоров формат изменился. На сегодняшний день все потраченные деньги - мои".

Для финансирования сделки Кудрявцев использовал в том числе компенсацию, полученную им при уходе с должности гендиректора ИД "Коммерсант" в 2012 году.

Отвечая на вопрос, пришлось ли ему согласовывать сделку с представителями российских властей, он заявил: "В курсе ли какие-то конкретные представители власти, что я был в течение года претендентом на этот актив и стал в итоге его покупателем? Да, в курсе. Такая у них работа".

"Я никогда не встречался с Вячеславом Володиным или с кем-нибудь из его подчиненных. Я не согласовывал эту сделку ни в администрации президента, ни в другом органе государственной власти. Я, безусловно, ее обсуждал, в том числе с чиновниками, такова сегодняшняя практика, как вы и сами прекрасно знаете", - рассказал Демьян Кудрявцев.

Источники, близкие к продавцам и к одному из акционеров "Ведомостей", подчеркивают, что Dow Jones и FT Group намерены остаться совладельцами газеты.

После сделки полгода будет действовать переходный период, на это время SIM останется сервисной компанией для "Ведомостей", The Moscow Times и журналов, то есть издательский дом продолжит продавать часть рекламы в этих изданиях.

Кудрявцев не собирается настаивать на смене топ-менеджмента "Ведомостей", в том числе управляющего директора "Ведомостей" Глеба Прозорова и главного редактора Татьяны Лысовой, сообщил другой источник, близкий к сделке. "В любом случае настаивать я не буду - положение миноритария этого делать не позволяет. Управленческие подходы и структуры, действующие в "Ведомостях", оправданны и нет нужды в этом что-то быстро менять", - говорил сам Кудрявцев.

В сообщении Sanoma указано, что "чистое влияние сделки на собственные средства группы составит приблизительно 8 млн евро до корректировки пересчета валют". Это значит, что Sanoma продала свои активы на 8 млн евро дороже, чем оценивала их сама, объяснила аналитик "Сбербанк CIB" Анна Лепетухина, в результате компания получит дополнительную чистую прибыль на эту сумму: "Очевидно, что вся сумма сделки больше".

Кудрявцев известен как бывший руководитель ИД "Коммерсант": в 2006 году Борис Березовский, тогдашний владелец "Коммерсанта", назначил Кудрявцева гендиректором этого издательского дома. Кудрявцев возглавлял его до 2012 года.

Sanoma стала совладельцем "Ведомостей" в 2005 году, а осенью 2013 года она приняла решение об уходе с российского рынка и продаже своего российского подразделения (SIM).