Компания Google, разработчик самой популярной в мире системы поиска в интернете, подтвердила, что собирается разместить свои акции на американской фондовой бирже
Euronews
Компания Google, разработчик самой популярной в мире системы поиска в интернете, подтвердила, что собирается разместить свои акции на американской фондовой бирже Google подала заявку на выпуск акций на общую сумму в 2,7 млрд долларов. Как ожидается, на рынке акции появятся в конце лета или начале осени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Google, разработчик самой популярной в мире системы поиска в интернете, подтвердила, что собирается разместить свои акции на американской фондовой бирже
Euronews
 
 
 
Google подала заявку на выпуск акций на общую сумму в 2,7 млрд долларов. Как ожидается, на рынке акции появятся в конце лета или начале осени
Euronews
 
 
 
Акции будут размещены либо на Нью-йоркской фондовой бирже NYSE, либо в индексе Nasdaq, представляющем акции высокотехнологичного сектора
Архив NEWSru.com

Компания Google, разработчик самой популярной в мире системы поиска в интернете, подтвердила, что собирается разместить свои акции на американской фондовой бирже.

Это может стать самым крупным - и наиболее ожидаемым - размещением акций с момента краха виртуальной интернет-экономики в 2000 году, подорвавшего благополучие большинства интернет-компаний.

Google подала заявку на выпуск акций на общую сумму в 2,7 млрд долларов. Как ожидается, на рынке акции появятся в конце лета или начале осени, сообщает ВВС.

Акции будут размещены либо на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE, либо в индексе Nasdaq, представляющем акции высокотехнологичного сектора.

Эксперты предсказывают, что общая стоимость акций может достичь 20 млрд долларов и больше. Основатели Google, Сергей Брин и Ларри Пейдж, станут миллиардерами, а многие их коллеги - миллионерами.

Первичным размещением акций на рынке будут управлять компании Morgan Stanley и Credit Suisse First Boston.

Google продаст свои акции на аукционе, где и будет определена конечная цена пакета. Сделано это с тем, чтобы дать рядовым инвесторам больше возможности для покупки акций еще до того, как они появятся на бирже. Обычно в ходе первичного размещения акций ценные бумаги обычно достаются высокопоставленным игрокам финансового рынка - инвестиционные компании делятся новыми акциями с наиболее ценными клиентами.

Подав заявку в Федеральную комиссию по ценным бумагам, Google, обычно не распространяющаяся о своем финансовом положении, открыла для будущих инвесторов ключевые данные.

По итогам 2003 года доходы компании составили 961,9 млн долларов, а прибыль - 105,6 млн. Компания также сообщила, что за первый квартал этого года прибыли резко пошли вверх и составили 63,9 млн - это почти в два раза больше, чем за этот же период прошлого года.

Лидирующее положение Google обеспечивает сложная технология интернет-поиска, обеспечивающая высокую результативность.

Однако конкуренты не дремлют и как могут стараются перехватить инициативу. Портал Yahoo недавно отказался от использования алгоритмов Google в поиске на своих страницах, заменив их собственными. До этого Yahoo скупил сразу несколько "поисковиков" - Inktomi, Altavista и Overture.

Брину с Пейджем грозит и гигант программного рынка Microsoft. Билл Гейтс признал, что технологии поиска, разработанные Google, превосходят наработки его компании, однако пообещал, что уже через два года ситуация изменится.