В Израиле начинается всеобщая забастовка
Архив NEWSru.com
В Израиле начинается всеобщая забастовка
 
 
 
В Израиле начинается всеобщая забастовка
Архив NEWSru.com

Всеобщая забастовка началась в среду в Израиле. Прекратили работу государственные учреждения, включая электрическую, телефонную компании и компанию по водоснабжению. В "режиме выходного дня" работают больницы и поликлиники. Отменены занятия в школах. Закрыты банки и фондовая биржа в столице.

Международный аэропорт "Бен-Гурион" близ Тель-Авива в ближайшее время может прекратить работу, железная дорога уже встала. ИТАР-ТАСС сообщает, что еще накануне были отменены 2 авиарейса из Нью-Йорка.

Основное требование забастовщиков - не допустить реализации экстренной экономической программы министра финансов страны Биньямина Нетаньяху. Именно сегодня ее должен рассмотреть в первом чтении Кнессет Израиля.

Программа Нетаньяху предусматривает сокращение государственных расходов за счет уменьшения зарплат в госсекторе и отмены ряда пособий и льгот. Изначально министр финансов должен был представить парламенту свою экстренную экономическую программу еще в начале апреля, однако из-за угрозы забастовки дата заседание Кнессета на эту тему была перенесена.

Представители министерства финансов страны встречались с лидерами Всеобщей федерации профсоюзов Израиля, но достичь компромисса, который позволил бы избежать забастовки, не удалось.

Каждый день забастовки обходится в 200 млн долларов

Во время всеобщей забастовки Израиль будет терять от 165 до 220 млн долларов США, сообщил начальник управления заработных плат при министерстве финансов Йоваль Рахлевский.

Министр финансов страны Биньямин Нетанияху назвал решение о проведении всеобщей забастовки в столь тяжелый для израильской экономики период "крайним проявлением безответственности со стороны лидеров" профсоюзов.

В свою очередь председатель профсоюзного объединения "Гистадрут" Амир Перец возлагает ответственность за происходящее на правительство, которое приняло решение вынести в среду на утверждение кнессета проект чрезвычайной экономической программы. По его словам, во время переговоров "Гистадрут" пошел на уступки по большинству вопросов, вызывавших разногласия, однако встречных уступок со стороны правительства не последовало.