Акционеры "Трансаэро" сорвали сроки сделки по продаже авиакомпании "Аэрофлоту"
Russian Look
Акционеры "Трансаэро" сорвали сроки сделки по продаже авиакомпании "Аэрофлоту"
 
 
 
Акционеры "Трансаэро" сорвали сроки сделки по продаже авиакомпании "Аэрофлоту"
Russian Look

Акционеры авиакомпании "Трансаэро" не выполнили в срок обязательство по договору оферты о продаже "Аэрофлоту" 75% плюс одна акций за один рубль, пишет газета "Коммерсант".

Условия сделки по поглощению, утвержденные межведомственной комиссией под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, предусматривали, что в течение 24 дней начиная с 3 сентября будут действовать условия оферты, по которой "Аэрофлот" приобретает пакет акций "Трансаэро" за один рубль. Срок оферты истек, однако сделка так и не состоялась.

По информации источников издания, акционеры не смогли собрать необходимый пакет акций, так как 25% акций компании находятся в залоге у банка ВТБ.

По словам одного из источников, банк по-прежнему выступает за реструктуризацию долгов "Трансаэро" сроком на 10 лет вместо продажи проблемной авиакомпании за один рубль.

В ВТБ, правда, заверили, что задержка с офертой не связана с позицией или действиями банка, а также подчеркнули, что поддерживают схему консолидации авиаперевозчиков.

Банки-кредиторы, насколько известно, уже не раз просили правительство не списывать долги "Трансаэро".

Срыв сроков оферты, отмечает "Коммерсант", может быть связан и с тем, что миноритарии "Трансаэро" не спешат избавляться от акций. Один из них, совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев (владеет 4,5% "Трансаэро"), сообщил газете, что для покупки компании требуется собрать акции основных акционеров и, возможно, миноритариев. Он назвал два новых срока - 1 октября и 1 декабря, когда стратегически будут понятны конфигурация и схема санации компании.

По данным агентства РБК, 39,62% акций "Трансаэро" напрямую принадлежат семье основателей компании Ольги и Александра Плешаковых, 13,01% - дочерней компании самого перевозчика "Трансаэро-Финансы", 6,4% - кипрской Start-Up Investment, одним из совладельцев которой выступает финансист Евгений Бернштам.

В то же время 54,35% акций записаны на депозитарий НРД, их реальные владельцы не раскрываются. Известно лишь про Виталия Ванцева. По оценке источника агентства, на самом деле Плешаковы сейчас контролируют от 62 до 65% акций авиакомпании.

Напомним, 3 сентября совет директоров "Аэрофлота" по директиве Минэкономразвития одобрил покупку за один рубль 75% плюс одна акция "Трансаэро", обремененной огромными долгами - около 260 миллиардов рублей.

Через несколько дней совет директоров "Трансаэро" назначил гендиректором компании заместителя гендиректора "Аэрофлота" по продажам и имущественным вопросам Дмитрия Сапрыкина.

Если сделка состоится, "Аэрофлот" не будет сохранять бренд "Трансаэро", компания войдет в состав его "дочки" - базирующейся в аэропорту Пулково авиакомпании "Россия". Возглавить "Россию" может Сапрыкин. Также сообщалось, что "Аэрофлот" планирует оставить примерно 30 самолетов "Трансаэро", а около 70 вернуть лизингодателям.