Михаил Касьянов
Russian Look
Михаил Касьянов
 
 
 
Михаил Касьянов
Russian Look

Бывший премьер-министр России, ныне сопредседатель политической партии "Республиканская партия России - ПАРНАС" Михаил Касьянов считает, что санкции Запада, падение цен на нефть и общий экономический кризис ослабят режим Владимира Путина. Об этом он, как сообщает InoPressa, заявил в интервью немецкому журналу Focus.

Политик высказал точку зрения, что западные санкции направлены не против народа России, а против ресурсной базы, которая позволяет Владимиру Путину контролировать страну.

По мнению Касьянова, при сохранении теперешнего режима санкций и дальнейшего падения цен на нефть финансовых ресурсов у Кремля хватит на полгода. И если подобный прогноз все-таки сбудется, считает Касьянов, в стране следует ожидать досрочных выборов в Государственную думу, а также возможное изменение имени президента страны.

"Путин уже спасает "Роснефть" средствами госбюджета, затем ему придется спасать и другие концерны. Поэтому нужно будет печатать деньги. А это значит - инфляция, курс рубля будет падать, уровень жизни снижаться. Я считаю, что коллапс произойдет через год, - уверен экс-премьер-министр. - Вполне возможно, это будет означать конец системы Путина".

"Возможно, систему можно изменить, провести досрочные выборы в Госдуму и решительные изменения внутри властных кругов", - надеется политик.

Касьянов в этой связи призывает западные страны не ослаблять санкции против Кремля. По его словам, санкции Запада были введены не для ухудшения жизни российского народа, а для того, чтобы отобрать у Путина те ресурсы, которые позволяют ему контролировать страну.

Оппозиционер считает, что давление, оказываемое ими на Владимира Путина, должно и дальше поддерживаться до тех самых пор, пока на территории Украины не останется ни единого российского военнослужащего. В этом вопросе он не видит оснований для компромисса.