Военнослужащие батальона связи "Приветливое" стали жертвами карточных мошенников
Россия-1
Военнослужащие батальона связи "Приветливое" стали жертвами карточных мошенников "От скимминга страдают многие банки, и наш банк не является исключением", - отметили в пресс-службе ВТБ24
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военнослужащие батальона связи "Приветливое" стали жертвами карточных мошенников
Россия-1
 
 
 
"От скимминга страдают многие банки, и наш банк не является исключением", - отметили в пресс-службе ВТБ24
Фото NEWSru.com
 
 
 
Уже три-пять лет банкоматы изначально выпускаются с антискимминговой защитой, однако общий срок службы банкомата достигает семи лет, поэтому банкомат ВТБ24 мог быть старым
НТВ

Военнослужащие батальона связи "Приветливое" стали жертвами карточных мошенников. С зарплатных карт банка ВТБ24 скиммеры сняли деньги, установив специальное оборудование на один из банкоматов в военном городке в Серпухове. За этот месяц ВТБ24 уже второй раз сталкивается с подобной проблемой, пишет в четверг РБК daily.

Издание рассказывает, что две недели назад военнослужащие батальона связи "Приветливое" потеряли часть средств со своих банковских карт ВТБ24 - в банке подтвердили этот факт, однако количество скомпрометированных и заблокированных карт, а также сумму ущерба в банке разглашать не стали.

Кража средств с карт произошла на одном из банкоматов в подмосковном Серпухове.

Как сообщили газете в ВТБ24, пострадавшие зарплатные клиенты стали жертвами скимминга, то есть мошенничества, при котором информация с магнитной полосы карты копируется с помощью различных устройств.

"От скимминга страдают многие банки, и наш банк не является исключением", - отметили в пресс-службе ВТБ24. Там также уточнили, что инцидент произошел две недели назад и банк уже провел все необходимые работы. Заблокированные по инициативе банка карты будут перевыпущены за его счет. Пострадавшим предлагается обратиться с заявлением о возмещении ущерба в ближайшее отделение ВТБ24. Неделю назад стало известно, что жертвами мошенников стали сотрудники компании 2ГИС, которая также является зарплатным клиентом ВТБ24.

В банке не стали уточнять, какая компания произвела банкомат, ставший объектом атаки. ВТБ24 использует банкоматы компаний Wincor Nixdorf и NCR, сообщили в пресс-службе. С представителем NCR связаться не удалось, а гендиректор Wincor Nixdorf Виталий Постолатий затруднился сообщить, какой компанией был выпущен использованный преступниками банкомат.

"Уже три-пять лет банкоматы изначально выпускаются с антискимминговой защитой, однако общий срок службы банкомата достигает семи лет, поэтому банкомат ВТБ24 мог быть старым", - говорит Постолатий. Он уточнил, что многие банки сейчас устанавливают антискимминговую защиту и на старые банкоматы.

"Однако преступники могут снять антискимминговую систему и поставить скимминговую. Банку важно регулярно проверять состояние ридера, клавиатуры и других частей банкомата", - отмечает Виталий Постолатий. По его словам, компания Wincor Nixdorf сейчас ведет активную работу с ВТБ24 и другими банками: внедряются новые чиповые банкоматы, в которых поставить скимминговое оборудование невозможно.