Кудрин: государство может увеличить долю в проблемных компаниях автопрома
НТВ
Кудрин: государство может увеличить долю в проблемных компаниях автопрома
 
 
 
Кудрин: государство может увеличить долю в проблемных компаниях автопрома
НТВ

Государство может увеличить долю в проблемных компаниях автопрома и ОПК, заявил журналистам во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Я не исключаю, что в проблемных компаниях автопромышленного сектора, оборонной промышленности может быть увеличение госдоли", - цитирует слова министра "Финмаркет".

Между тем, заявил глава Минфина, госдоля может повыситься "в краткосрочный период - до двух лет". "Потом опять эти компании будут выведены на рынок и приватизированы", - подчеркнул Кудрин.

Говоря об "АвтоВАЗе", он отметил, что дальнейшая господдержка будет связана с реструктуризацией компании.

Вместе с тем Кудрин считает, что в третьем квартале 2009 года сложится небольшой чистый приток частного капитала в РФ, но по итогам года сложится небольшой чистый отток. "Я думаю, что будет небольшой приток в третьем квартале, а в целом по году все-таки небольшой отток с учетом первого квартала", - сказал он.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, в свою очередь, отметил, что по итогам сентября, вероятно, будет зафиксирован приток капитала в РФ, а в четвертом квартале 2009 года будет отток капитала, близкий к нулю. "Тенденция разнонаправленная, качественно ближе к притоку", - сказал Улюкаев.

Он напомнил, что по итогам 2009 года прогнозируется отток капитала в размере 42 млрд долларов.