На российских биржах вновь упали в цене все "голубые фишки"
НТВ
На российских биржах вновь упали в цене все "голубые фишки" На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (-1,1%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На российских биржах вновь упали в цене все "голубые фишки"
НТВ
 
 
 
На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (-1,1%)
RTV International
 
 
 
Акции ГМК "Норильский никель" выросли на 2,5%
Архив NEWSru.com

Цены большинства российских ликвидных акций к середине торгов понизились на 2,8-5,7% - негативные внешние сигналы опять оказывают влияние на фондовый рынок России.

В частности, 29 сентября активно снижаются азиатские и западноевропейские индексы – падение доходит до 3%. Распространение кредитного кризиса на Европу стало главным поводом для распродаж акций компаний из западноевропейских стран.

Так, национализирован британский ипотечный банк Bradford&Bingley, объявлено о срочном поиске покупателей банками Fortis и Wachovia.

К середине дня индекс РТС уменьшился относительно предыдущего закрытия на 3,24% до 1243,84 пункта. В течение же дня он понижался до 1224,90 пункта. При этом объем торгов в РТС составил 16,048 млн долларов, что на 7,5 млн выше аналогичного показателя предыдущих торгов, передает ИТАР-ТАСС.

Индекс ММВБ понизился относительно предыдущего закрытия на 2,73% до 1049,61 пункта. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 63,471 млрд рублей, что примерно на 16,8 млрд рублей ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

Растут лишь бумаги "Норникеля" - на новостях о том, что три дочерние компании ГМК приняли решение о приобретении 16,5 млн акций "Норникеля" (8,7%) на общую сумму 42,65 млрд рублей.

Остальной рынок проседает вслед за мировыми индексами: в прошлую пятницу снизились практически все фондовые индексы в Европе, в понедельник снижается Азия и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,4%).

Нефть дешевеет из-за опасений сокращения спроса на топливо и сырье в условиях мирового экономического кризиса. После стабилизации на уровне 102 доллара за баррель стоимость контрактов на фьючерсы нефти марки Brtent резко пошли вниз и даже испытали на прочность уровень в 100 долларов за баррель. Это происходит на фоне роста курса доллара на мировом рынке.

В пятницу на предыдущей неделе цена нефти снизилась на 1,13 доллара. Спрос на топливо в США находится на минимальной отметке с октября 2003 года - 19,5 млн баррелей в сутки.

25 сентября Европейские фондовые индексы продолжили падение по итогам торгов в среду третий день подряд из-за роста цен на нефть и заявления главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке.

"Несмотря на все предпринятые усилия ФРС, Министерства финансов США и других учреждений, мировые финансовые рынки пребывают под сильнейшим давлением", - оценил развивающийся финансовый кризис глава ФРС.