"Газпром" закрепился в Австрии до 2027 года
Архив NEWSru.com
"Газпром" закрепился в Австрии до 2027 года
 
 
 
"Газпром" закрепился в Австрии до 2027 года
Архив NEWSru.com

"Газпром" и крупнейшая газовая компания Австрии OMV подписали накануне долгосрочные контракты на поставку газа до 2027 года. При этом право прямого выхода на потребителей газа в Австрии получило совместное российско-австрийское предприятие GWH, сообщается в пресс-релизе российской газовой корпорации.

Представлявший "Газпром" зампред правления компании Александр Медведев подписал с австрийскими партнерами ряд долгосрочных контрактов, согласно которым "Газпром" будет ежегодно до 2027 года поставлять в Австрию около 7 млрд кубометров газа. Действующие до этого контракты на поставку российского газа в Австрию заканчивались в конце 2012 года.

Традиционного партнера "Газпрома" в Австрии, компанию OMV, с которой компания сотрудничает еще с 1968 года, заменит в будущем 50%-ное дочернее общество OMV - компания EconGas. Это связано с проводящейся либерализацией газового рынка в Австрии и реструктуризацией деятельности самой компании OMV. EconGas работает на рынке Австрии и Европы, а также осуществляет торговлю природным газом на международных торговых площадках. В 2005 году ее продажи составили более 7 млрд кубометров газа.

Что особенно важно для "Газпрома", российская компания получила право прямого выхода на конечных потребителей в Австрии. Торговать газом Россия сможет через свои дочерние компании GWH и Centrex Europe Energy & Gas AG, которые получат возможность осуществлять прямые продажи газа на рынке Австрии, в частности потребителям в Каринтии, Штирии и Зальцбурге.

"Новые контракты с австрийскими партнерами - еще один пример успешной реализации стратегии "Газпрома" по выходу на рынок конечного потребителя в европейских странах и повышению эффективности экспорта российского газа", - отметил Александр Медведев.

В российско-австрийском торговом доме GWH контрольный пакет управляется "Газпромом", а блокирующий пакет принадлежит австрийской OMV. Помимо импорта газа GWH также осуществлял закупки оборудования для нужд "Газпрома". Как сообщается, в настоящее время деятельность компании сфокусирована на торговле газом и транзите. Австрийская компания Centrex Europe Energy & Gas AG была учреждена "Газпромбанком" для работы в сфере энергетики на либерализованных европейских рынках.