Государство в среду намерено продать оставшийся государственный пакет акций в крупнейшей российской нефтяной компании Лукойл" в размере 7,59% от уставного капитала
Архив NEWSru.com
Государство в среду намерено продать оставшийся государственный пакет акций в крупнейшей российской нефтяной компании Лукойл" в размере 7,59% от уставного капитала Аналитики считают, что цена продажи 7,59% акций не превысит 2,1 млрд долларов, а победителем станет американская нефтяная компания ConocoPhillips
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство в среду намерено продать оставшийся государственный пакет акций в крупнейшей российской нефтяной компании Лукойл" в размере 7,59% от уставного капитала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитики считают, что цена продажи 7,59% акций не превысит 2,1 млрд долларов, а победителем станет американская нефтяная компания ConocoPhillips
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Михаил Фрадков 22 июля подписал распоряжение о продаже госпакета акций "Лукойла". Согласно документу, акции должны быть проданы в третьем квартале текущего года единым лотом на аукционе с подачей предложения о цене имущества в открытой фор
Архив NEWSru.com

Государство в среду намерено продать оставшийся государственный пакет акций в крупнейшей российской нефтяной компании Лукойл" в размере 7,59% от уставного капитала.

Начальная цена - 1,928 млрд долларов, или 29,83 доллара за акцию. По итогам торгов во вторник курс акций компании в Российской торговой системе составляет 31,4 доллара за акцию. Исходя из котировок, рыночная цена госпакета составляет 1,967 млрд долларов. Аналитики считают, что цена продажи 7,59% акций не превысит 2,1 млрд долларов, а победителем станет американская нефтяная компания ConocoPhillips.

Заключение сделки с "Лукойлом" позволит ConocoPhillips, которая, в отличие от Exxon Mobil или Chevron Texaco, пока не входит в нефтяную "высшую лигу", развить добывающий бизнес, отмечают эксперты The Wall Street Journal.

"Интерфакс" сообщает, что заявки подали 3 компании. Две из них уже назывались ранее среди возможных претендентов - это американская ConocoPhillips и фирма Дэвида Гуггенхайма Dabir.

Премьер-министр Михаил Фрадков 22 июля подписал распоряжение о продаже госпакета акций "Лукойла". Согласно документу, акции должны быть проданы в третьем квартале текущего года единым лотом на аукционе с подачей предложения о цене имущества в открытой форме.

Американская газета The New York Times, статью которой публикует Inopressa, считает, что покупка госпакета - лишь первый шаг в более широком сотрудничестве между компаниями.

Газета отмечает, что если ConocoPhillips сможет довести долю в "Лукойле" до 20%, она получит право включать запасы российской компании в свою отчетность. "Лукойл" заинтересован в американских нефтеперерабатывающих предприятиях и сжиженном природном газе - в этой сфере Россия лишь начинает инвестировать. Для ConocoPhillips нефтяные и газовые резервы - это основные приоритеты. 20% в "Лукойле" существенно расширили бы портфолио компании.

"Интерес ConocoPhillips показывает, что инвесторы не обращают внимания на фактор ЮКОСа", - заявил газете представитель "Лукойла" на условиях анонимности. Он подтвердил, что ведутся переговоры о возможном приобретении ConocoPhillips 20% в "Лукойле".

Получить комментарии пресс-секретаря ConocoPhillips не удалось, а пресс-секретарь "Лукойла" от комментариев отказался.

"Путин не допустит доли в 25%, но никто не будет возражать против доли до 20%", - отметил представитель "Лукойла". Среди инвесторов и аналитиков поговаривают, что победа ConocoPhillips уже предрешена и что остальные участники аукциона - это не более чем подставные лица для создания впечатления легитимности аукциона.

"Лукойл" уже является партнером ConocoPhillips в нескольких российских проектах. Будущие проекты могут включать разработку газовых месторождений и даже экспорт сжиженного газа в Соединенные Штаты.

"Лукойл" и ConocoPhillips потенциально могут сотрудничать в Ираке: там "Лукойлу" принадлежат концессии в Западной Курне и других районах, полученные при режиме Саддама Хусейна.

Лишь на прошлой неделе французская энергетическая компания Total заплатила 1 млрд долларов за 25% плюс одну акцию - максимально возможная доля по российским законам - в НОВАТЭК, независимой газовой компании.

Чистая прибыль "Лукойла" по американским стандартам отчетности GAAP за 2003 год составила 3,701 млрд долларов, выручка - 22,299 млрд. НК в 2003 году добыла более 76 млн тонн нефти, переработка составила 39,233 млн тонн.

В 2002 году "Лукойл" стал первой российской компанией, к которой государство применило новый способ продажи - размещение производных бумаг на международных финансовых рынках. Россия в декабре 2002 года успешно разместила на Лондонской фондовой бирже ADR примерно на 5,9% находившихся в государственной собственности акций НК на общую сумму 775 млн долларов.