Бензин больше дорожать не будет
Архив NEWSru.com
Бензин больше дорожать не будет
 
 
 
Бензин больше дорожать не будет
Архив NEWSru.com

Эксперты обещают, что бензин больше дорожать не будет. Резкий сентябрьской рост цен - разом на 8% - они объясняют существенным увеличением внутренних цен на нефть и ростом экспорта нефти и нефтепродуктов. Однако цены вот-вот должны стабилизироваться.

По данным Русского топливного агентства, в сентябре оптовые цены на светлые нефтепродукты в стране поднялись в среднем на 8%. При этом средняя оптовая цена бензина Аи-76 увеличилась на 10%, дизельного топлива - на 7%, а наиболее распространенного бензина Аи-92 - на 7%. С начала этого года Аи-76 подорожал в опте на 36%, дизельное топливо - на 35%, Аи-92 - на 31%.

В московском регионе, где самый конкурентный в России рынок топлива, рост цен был не столь заметен, пишут "Ведомости". Аи-92 и Аи-95 подорожали на 5%, а розничные цены росли еще медленнее - в среднем ценники увеличились на 4%.

Нынешний рост цен вполне соответствует сложившейся в последние годы циклической динамике: постепенный рост цен обычно начинается весной, активизируется к осени и достигает своего пика в октябре, а с началом зимы цены резко проваливаются.

По словам исполнительного директора МТА Григория Сергиенко, в этом году внутренняя цена сырой нефти на свободном рынке резко пошла вверх с августа. Нефтеперерабатывающие заводы, которым приходится закупать сырье на рынке, в том числе московский, начали повышать свои отпускные цены.

Аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров согласен, что на цену бензина повлиял сезонный рост спроса, но отмечает и такой фактор, как существенный рост экспорта топлива и дефицит его на внутреннем рынке. "За семь месяцев этого года экспорт нефтепродуктов вырос на 6,3 млн т, а переработка нефти - на 3,9 млн. Это означает, что с внутреннего рынка сняли почти 2,5 млн т топлива." - поясняет эксперт.

Увеличение экспорта объясняется его супервыгодностью: за семь месяцев объем вывоза нефтепродуктов увеличился на 13%, а выручка от него - на 51% (до 9,8 млрд долл.).

Сейчас на рынке наступает стабилизация - так как повысили и подровняли цены все, кто только имел возможность. В конце октября или ноябре цены начнут снижаться.