Александр Починок, министр труда и социального обеспечения, в прошлом главный налоговый чиновник, в прямом эфире "Эхо Москвы" рассказывал сегодня о нововведениях в пенсионном обеспечении россиян.

Министр разъяснил вчерашнй указ президента "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в РФ", которым наделяет Пенсионный фонд новыми полномочиями. Выплата пенсий передается на федеральный уровень и является федеральной проблемой. Передача Пенсионному фонду РФ полномочий по выплате пенсий позволит сократить время перечисления пенсий и создаст гарантированный резерв для пенсионных выплат, пояснил Починок.

Также руководитель социального министерства сообщил, что правительство внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым, с 2000 г. для расчета пенсий будет учитываться заработная плата за весь период работы, что стало возможным благодаря персонификации учета населения. В то же время, подчеркнул Александр Починок, "если пенсионеру будет более выгодно рассчитать пенсию по действующему в настоящее время порядку, то он сможет это сделать".

Новая система, рассчитывают государственные чиновники, будет стимулировать граждан получать заработную плату легально. По словам министра, около 3 млн. человек работают без трудовой книжки, а значит, в Пенсионный фонд России взносы за них не перечисляются.