Газета Financial Times пишет сегодня, что перед открытием саммита Организации стран-экспортеров нефти ожидалось, что воодушевленные притоком нефтедолларов члены ОПЕК найдут способ перевести видимость единства в конкретные меры. В частности ожидалось, что может быть принято решение о создании объединенного банка развития стран-членов нефтяного картеля. Однако лидеры стран ОПЕК на саммите в Каракасе договорились лишь о финансовой кооперации в энергетических проектах, сообщает АФИ.

По данным Financial Times, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил: "Мы оставили открытой возможность создания банка ОПЕК", добавив, что лидеры стран-экспортеров нефти обсудили технические детали его учреждения". По мнению обозревателя Financial Times, возражения против создания банка ОПЕК могут последовать только от крупнейших производителей картеля, например, Саудовской Аравии, так как они должны будут внести большую часть уставного капитала такого банка.

Ранее, отмечает газета, президент ОПЕК Али Родригес указал на то, что банк ОПЕК смог бы предложить более выгодные условия кредитования, чем обычные коммерческие банки. Родригес не сообщил о возможном участии частного сектора в этом банке, но отметил, что в настоящее время ведутся дебаты на уровне "общей концепции", сообщает газета.