ВЦИОМ: россияне назвали главной проблемой страны ситуацию в экономике
Russian Look
ВЦИОМ: россияне назвали главной проблемой страны ситуацию в экономике
 
 
 
ВЦИОМ: россияне назвали главной проблемой страны ситуацию в экономике
Russian Look

Главной проблемой в стране на сегодняшний день, по мнению россиян, является вопрос экономики. При этом к двум устойчивым проблемам, которые существовали и год назад (низкие зарплаты и инфляция), в этом году добавилось ощущение системного кризиса экономики. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 17-18 октября.

С сентября по октябрь в два раза сократилась доля тех, кто относит к главным проблемам страны внешнюю политику: с 10 до 5% (в январе - феврале эта доля составляла 14%). С начала года также существенно снизилось беспокойство в связи с военными действиями на Украине (с 6% в январе - феврале до 1% в октябре).

"На первом месте экономика (при ответе на вопрос без подсказок ее назвали главной проблемной темой 17% респондентов). Можно отметить, что актуальность данного вопроса сегодня ниже, чем в начале года (23% в январе), однако выше, чем год назад (10% в октябре 2014 года). Далее следуют инфляция - 15% (в октябре 2014 года - 19%) и низкий уровень жизни - 15% (в октябре 2014 года - 14%)", - сообщается в релизе ВЦИОМ.

Почти каждого десятого волнует безработица (9%) - с начала года значимость данной темы оставалась в среднем на уровне 10%. Также в этом контексте отмечают социальную политику (8%), здравоохранение (8%), низкие пенсии (7%), коррупцию и бюрократию (5%).

Падение рубля в числе важных государственных проблем сегодня называют 2% респондентов (в последние полгода эта доля колеблется в пределах 1-3%).