В "Сбербанке" прогнозируют инфляцию в России на уровне 9,1% по итогам года
Moscow-Live.ru
В "Сбербанке" прогнозируют инфляцию в России на уровне 9,1% по итогам года
 
 
 
В "Сбербанке" прогнозируют инфляцию в России на уровне 9,1% по итогам года
Moscow-Live.ru

На конец 2014 года инфляция в России составит 9,1%, ее пик придется на первый квартал 2015 года, но до двузначных значений она, скорее всего, не дойдет. Такой прогноз, как сообщает агентство "Прайм", дала руководитель Центра макроэкономических исследований "Сбербанка России" Юлия Цепляева.

"Инфляция будет значительно выше тех ориентиров, которые были еще несколько месяцев назад. И если, публикуя свои основы денежно-кредитной политики, Центробанк осторожно сказал, что инфляция может превысить 7%, то сейчас мы можем весело сказать, что и 9% может превысить", - сказала Цепляева.

Руководитель ЦМИ Сбербанка оценивает вклад непредвиденных факторов геополитического свойства в инфляцию в 1,5% пункта, а девальвации рубля - примерно в 2 процентных пункта. Именно эти факторы внесли основной вклад в рост инфляции в текущем году.

По словам Цепляевой, следующий год будет годом сильного доллара, восстановление рубля будет длительным. "Новостной фон у нас плохой, и ситуация вызывает серьезные опасения", - сказала директор ЦМИ Юлия Цепляева, отметив, что тревогу вызывает падение цен на нефть, которое, скорее всего, продолжится и в следующем году.

Напомним, накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев спрогнозировал, что инфляция в России пойдет на убыль в следующем году, по итогам 2014 года инфляция может быть "существенно больше" 8%.

"Наш прогноз в 7,5% мы делали в ситуации, когда курс доллара находился на уровне меньше 40 рублей", - пояснил министр. Теперь же, по его словам, менять каждый раз прогноз нет никакого смысла. "Оснований полагать, что до конца нынешнего года ситуация изменится, нет", - подчеркнул он.

По словам министра экономики, на глобальных продовольственных рынках ситуация вполне комфортная: там не наблюдается ценового роста, а даже наоборот - стабильность. "И то, что продовольственная инфляция в России разогналась, - это наш внутренний эффект", - сказал глава МЭР.

По данным Росстата, инфляция в РФ за 9 месяцев текущего года составила 6,3%. Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее не исключила, что по итогам года она превысит 8%.