Россельхознадзор ужесточает борьбу с реэкспортом европейской еды через Белоруссию
Global Look Press
Россельхознадзор ужесточает борьбу с реэкспортом европейской еды через Белоруссию
 
 
 
Россельхознадзор ужесточает борьбу с реэкспортом европейской еды через Белоруссию
Global Look Press

Россельхознадзор подозревает белорусские предприятия, которые активизировали свою деятельность после введения Россией продуктового эмбарго, в реэкспорте запрещенных продуктов. Особый интерес у ведомства вызывают недавно организованные белорусские предприятия, пишет газета "Известия" со ссылкой на помощника руководителя ведомства Алексея Алексеенко.

По словам этого чиновника, особое внимание будет уделяться предприятиям, поставляющим нетрадиционную для них продукцию. "Мы проводим активный мониторинг рыбной продукции и уделяем особое внимание мелким предприятиям, которые рыбу раньше не поставляли в Россию," - пояснил он, отметив, что именно такие предприятия чаще допускают нарушения. Проверки коснутся всех видов животной и растительной продукции.

"У нас свободные границы, но мы знаем основные пункты перемещения продукции в России, и там будет наш контроль", - предупредил Алексеенко.

Ранее сообщалось, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создает рабочую группу по предотвращению реэкспорта запрещенных товаров через белорусскую территорию в Россию. Россельхознадзор обратился в ЕЭК, правительство и Минсельхозпрод Белоруссии с предложением о совместном фитосанитарном контроле внешней границы Таможенного союза для учета поступающей в Белоруссию продукции.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин, на встрече глав стран Таможенного союза, отметил, что из Белоруссии в Россию идет реэкспорт европейской продукции запрещенной для ввоза в страну под видом белорусской.

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь российским журналистам заявили, что Россельхознадзор может полностью доверять белорусским коллегам.