Roshen хочет начать разбирательство с Россией в ВТО
Moscow-Live.ru
Roshen хочет начать разбирательство с Россией в ВТО
 
 
 
Roshen хочет начать разбирательство с Россией в ВТО
Moscow-Live.ru

Корпорация Roshen попросила Минэкономразвития Украины инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО, сообщает "Коммерсант Украина".

"Соответственное обращение Roshen уже подано в министерство. Однако пока ему еще не дают хода в связи с общими проблемами в украино-российских торговых отношениях", - рассказал собеседник в министерстве.

Как известно, на прошлой неделе заводы Roshen инспектировали специалисты из Роспотребнадзора. Накануне, 28 октября, в акте об итогах проверки российское ведомство выдвинуло целый ряд претензий к продукции и технологии производства украинских сладостей.

Выводы инспекторов Роспотребнадзора стали неожиданностью для украинской стороны. "В ходе проверок украинских фабрик инспекторы Роспотребнадзора не заявили о каких-либо системных нарушениях", - сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

Как рассказал источник издания, обращение уже подано, однако пока ему не дают хода в связи с общими проблемами в украинско-российских торговых отношениях.

В июле Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen из-за претензий к качеству продукции.

Роспотребнадзор 22-25 октября инспектировал фабрики Roshen на Украине, однако остался недоволен результатами проверки.