Дворкович вновь считает "вероятность" вступления России в ВТО
niros.ru
Дворкович вновь считает "вероятность" вступления России в ВТО
 
 
 
Дворкович вновь считает "вероятность" вступления России в ВТО
niros.ru

Вероятность того, что Россия в 2011 году вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) превышает 50%, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

"В следующем году Россия может вступить в ВТО. Вероятность превышает 50%", - сказал он на конференции "Российский банковский сектор: жизнь в новой реальности" в пятницу.

Дворкович отметил, что два-три года назад эта вероятность была на уровне примерно 35%, передает РИА "Новости".

Вступление России в ВТО длиться уже 17 лет, в то время как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет. В октябре текущего года экономический советник президента США Лоренс Саммерс сообщил, что процесс вступления РФ в ВТО может быть завершен в течение одного года.

По прогнозу директора Информационного бюро по присоединению РФ к ВТО Алексея Портанского, переговоры о вступлении в организацию Россия "теоретически" может завершить уже в 2011 году.

Проблема защиты интеллектуальной собственности в РФ является одним из камней преткновения для вступления во Всемирную торговую организацию.

Для того, чтобы решить вопрос с интеллектуальной собственностью Россия потратит 2 млрд рублей на создание cуда по интеллектуальным правам.

В конце сентября США заявили, что переговоры о вступлении России в ВТО, ускорились. Однако тогда же американские чиновники признали, что впереди еще много технической работы.

Основное препятствие - это участие России в таможенном союзе с Белоруссией и Казахстаном, что усложняет процесс вступления РФ в ВТО отдельно от этих государств.