Госкорпорации ОСК прокуратура предъявила многочисленные претензии в растратах
www.oaoosk.ru
Госкорпорации ОСК прокуратура предъявила многочисленные претензии в растратах
 
 
 
Госкорпорации ОСК прокуратура предъявила многочисленные претензии в растратах
www.oaoosk.ru

Генпрокуратура сообщила, что проверила деятельность государственной ОСК и "выявила многочисленные нарушения". На сайте прокуратуры представлен список претензий, в числе которых и нарушение закона об АО, и сделки "с личной заинтересованностью руководства корпорации" и "без достаточного обоснования затрат", а также нарушения антимонопольного законодательства.

Например, по мнению Генпрокуратуры, оргтехнику ОСК закупала у фирмы, совладельцем которой является мать президента ОСК Романа Троценко. На пиар-услуги израсходованы "не предусмотренные финансовым планом" 12 млн рублей.

Бюджетные 4 млрд рублей, которые были предоставлены ОСК для поддержки лизинга в судостроении, "использовались не по назначению", то есть "размещались в коммерческих банках под проценты", приводит данные прокуратуры "Коммерсант".

ОСК впервые с момента своего создания подвергается столь жесткой критике. С начала 2010 года Роман Троценко успел трижды публично встретиться с высшим руководством страны: дважды с премьером Владимиром Путиным и один раз - с президентом Дмитрием Медведевым, но ни на одной из встреч критика в адрес корпорации не звучала, отмечает газета.

Неофициально в топ-менеджменте ОСК говорят, что не ожидали столь жесткой критики со стороны Генпрокуратуры. Давление наверняка связано с конфликтом ОСК с Минобороны, а также владельцем лишенного лицензии Межпромбанка Сергеем Пугачевым, считают источники издания.

Газета пишет также о серьезном конфликте между вице-премьером Игорем Сечиным и главой Минобороны Анатолием Сердюковым. Он связан с нежеланием отдавать верфям ОСК контракт на строительство вертолетоносца для нужд российских ВМФ.

Минобороны всегда подчеркивало, что хочет приобрести именно французский Mistral. Тендер на закупку вертолетоносца был объявлен на этой неделе на выставке "Евронаваль-2010" в пригороде Парижа, но его итоги предрешены.