В двух московских банках искали следы фирм-однодневок
Первый канал
В двух московских банках искали следы фирм-однодневок "Сотрудники МВД провели обыски в Кодекс-банке и "Мастер-капитале", которые подозреваются в легализации и обналичивании крупных денежных сумм", - сообщил собеседник агентства.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В двух московских банках искали следы фирм-однодневок
Первый канал
 
 
 
"Сотрудники МВД провели обыски в Кодекс-банке и "Мастер-капитале", которые подозреваются в легализации и обналичивании крупных денежных сумм", - сообщил собеседник агентства.
Первый канал
 
 
 
"Департамент экономической безопасности МВД провел проверку по нашему сигналу, и кому понадобилось сегодня устраивать из этого цирк - непонятно"
НТВ

Два московских банка - "Кодекс-банк" и банк "Мастер-Капитал" оказались в центре информационного скандала. Они были упомянуты в сообщениях СМИ о том, что Департамент экономической безопасности МВД России сообщил о раскрытии схемы обналичивания денег и вывода их за рубеж.

В частности, "Интерфакс" со ссылкой на источник в банковских кругах сообщил, что "обыски по подозрению в выводе за рубеж крупных сумм денег проведены в "Кодекс-банке" и банке "Мастер-капитал".

"Сотрудники МВД провели обыски в "Кодекс-банке" и "Мастер-капитале", которые подозреваются в легализации и обналичивании крупных денежных сумм", - сообщил собеседник агентства.

Оба банка опровергли информацию об обысках. Так, зампредправления банка "Мастер-капитал" Владимир Викторов заявил BFM.ru: "Никаких обысков в банке не было. Во вторник, 26 октября, проходили стандартные выемки документов по деятельности фирм, которые являются нашими клиентами. Мы сами сообщаем в органы обо всех сделках и операциях, которые кажутся нам подозрительными - таково требование закона. Департамент экономической безопасности МВД провел проверку по нашему сигналу, и кому понадобилось сегодня устраивать из этого цирк - непонятно".

В банке BFM.ru рассказали, что их кредитная организация абсолютно прозрачна и раскрывает информацию о себе в соответствии с законом.

На сайте "Кодекс-банка" в разделе "Новости" размещено официальное заявление: "29.10.2010 в средствах массовой информации были опубликованы сведения об обысках в "Кодекс-банке". Указанная информация не имеет к АКБ "КОДЕКС" (ОАО) никакого отношения. Никаких обысков в банке не было. Банк работает в штатном режиме. Опубликованные сведения, порочащие деловую репутацию банка, будут опровергнуты в судебном порядке...".

"Через один из этих коммерческих банков шли большие потоки денег, это была обычная обнальная площадка", - сообщил BFM.ru начальник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД полковник Андрей Пилипчук.

Он пояснил, что к банкам изначально претензий не было, "поэтому мы и не называли название кредитных организаций". "Нас интересовали фирмы-однодневки, которые занимались незаконным обналичиванием, конвертацией и выводом денежных средств за рубеж, - рассказал Пилипчук. - По предварительным данным, участники преступной группы вывели из легального оборота около 55 млрд рублей".

Он также рассказал, что в рамках неотложных оперативных мероприятий была получена санкция на проникновение в жилище подозреваемых - именно там они держали печати фирм-однодневок, всего обнаружено и изъято 520 печатей.

Кроме того, удалось изъять электронные ключи системы "банк-клиент", 10 компьютеров, три факсимиле, регистрационные и финансовые документы, "подтверждающие противоправную деятельность подозреваемых".

"Трое подозреваемых уже задержаны нашими сотрудниками, среди них - организатор схемы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство", - сообщил Пилипчук.