Немецкий автоконцерн Volkswagen стал 28 октября самой дорогой компанией в мире
dw-world.de
Немецкий автоконцерн Volkswagen стал 28 октября самой дорогой компанией в мире Акции крупнейшего в Европе автомобилестроительного концерна стоили 28 октября в ходе торгов на Франкфуртской бирже 1005 евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкий автоконцерн Volkswagen стал 28 октября самой дорогой компанией в мире
dw-world.de
 
 
 
Акции крупнейшего в Европе автомобилестроительного концерна стоили 28 октября в ходе торгов на Франкфуртской бирже 1005 евро
Euronews
 
 
 
Управляющие хедж-фондами просто плачут у меня в телефоне
dw-world.de

Немецкий автоконцерн Volkswagen стал 28 октября самой дорогой компанией в мире. Это произошло из-за несуразных скачков курса его акций. Эксперты требуют срочно изъять их из важнейшего в стране биржевого индекса DAX. Потери инвесторов, игравших на понижение, могут составить до 30 млрд долларов.

Акции крупнейшего в Европе автомобилестроительного концерна стоили 28 октября в ходе торгов на Франкфуртской бирже 1005 евро. Это означает, что всего за два биржевых дня их курс вырос почти в пять раз, ведь 24 октября он составлял всего 211 евро, пишет Deutsche Welle.

- NEWSru Автоновости: из-за кризиса мировые автоконцерны приостанавливают работу своих заводов

Столь невероятный взлет этих ценных бумаг никак не связан с реальными экономическими показателями концерна, ставшего на короткое время самым дорогим предприятием в мире, поскольку обогнал по биржевой капитализации американский нефтяной гигант ExxonMobil. Солидные акции уважаемой компании невольно превратились в игрушку в руках крупных международных спекулянтов.

"Бомбу" спекулянтам подбросил Porsche

Взрывоподобный рост спроса на акции Volkswagen был вызван сделанным в минувшие выходные сенсационным заявлением концерна Porsche о том, что он намерен довести свою долю в капитале дочерней фирмы не до 50%, как планировалось ранее, а до 75%. Более того, холдинг Porsche, владеющий на данный момент пакетом акций концерна Volkswagen в 42,6%, ошарашил всех сообщением, что уже приобрел опционы еще на 31,5% данных ценных бумаг.

Дело в том, что 20% акций Volkswagen традиционно принадлежат земле Нижняя Саксония, в которой находится головное предприятие концерна. Если суммировать эту долю с принадлежащими теперь Porsche пакетом акций и опционами, то получается, что в свободном обращении на бирже остались всего около 6% голосующих акций концерна Volkswagen. Налицо искусственный дефицит этих до сих пор высоколиквидных бумаг.

Дефицит этот резко обострился из-за разразившейся среди спекулянтов паники. Оказалось, что многие из них сделали ставку на падение курса акций Volkswagen. Применив широко распространенный на бирже прием, они взяли эти бумаги взаймы и продали их в надежде выкупить по более низкой цене. Когда же цена акций в понедельник после неожиданного заявления Porsche стала стремительно расти, спекулянтам ничего другого не оставалось, как срочно покупать крайне дефицитные акции буквально по любой цене.

Инвесторы подсчитывают моральные и материальные убытки

В результате уже в понедельник курс акций такого тяжеловеса, как Volkswagen, в ходе торгов утроился. Это привело к резкому искажению важнейшего немецкого биржевого индекса DAX. По итогам дня он вырос на 0,9 процента, хотя на самом деле курсы 28 акций из 30 упали, причем значительно. Если бы не "эффект Volkswagen", DAX закрылся бы 27 октября с весьма значительным минусом в 9%.

Такое искажение индекса бьет по интересам большого числа участников рынка, а потому во вторник в Германии все громче раздавались обращенные к компании Deutsche Börse призывы изъять акции Volkswagen из DAX или хотя бы приостановить торги ими. Однако управляющая компания Франкфуртской биржи отказалась это сделать, что и привело к дальнейшему абсурдному росту курса до 1005 евро. Многие брокеры и эксперты называют бездействие биржи безответственным, поскольку события вокруг акций Volkswagen дискредитируют такой важный элемент развитой рыночной экономики, как фондовый рынок.

"Управляющие хедж-фондами просто плачут у меня в телефоне", - говорит аналитик по автоиндустрии в Лондоне. Как сообщают "Ведомости", потери инвесторов, игравших на понижение, могут составить 20-30 млрд долларов. Акции Goldman Sachs во среду утром рухнули на 11,5% на слухах, что банк был в числе таких инвесторов. Правда, представитель банка назвал слухи безосновательными.