Российский фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться и выиграют те инвесторы, которые будут вкладывать в него уже сейчас, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович
niros.ru
Российский фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться и выиграют те инвесторы, которые будут вкладывать в него уже сейчас, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович "Фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться и постепенно его рост будет значительным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться и выиграют те инвесторы, которые будут вкладывать в него уже сейчас, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович
niros.ru
 
 
 
"Фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться и постепенно его рост будет значительным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты предрекают доллару "эффект бумеранга": его рост носит временный характер
RTV International

Российский фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться и выиграют те инвесторы, которые будут вкладывать в него уже сейчас, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться и постепенно его рост будет значительным", - заявил Дворкович, выступая в среду на ежегодной конференции UBS "Россия и СНГ: к процветанию через партнерство", передает РИА "Новости".

При этом, по словам Дворковича, инвестировать сейчас выгодно так же, как было выгодно инвестировать в российские активы после финансового кризиса 1998 года.

- Эксперты предрекают доллару "эффект бумеранга": его рост носит временный характер

В то же время помощник президента заявил, что российские власти не допустят девальвации рубля, ее не будет даже при дальнейшем снижении цен на нефть.

"Сегодня у ЦБ есть достаточно ресурсов, чтобы не допустить девальвации рубля. Ее не будет. И сильно заблуждаются те, кто пытается играть на (возможной) девальвации рубля", - сказал Дворкович.

"Даже при более низких ценах на нефть мы не ожидаем падения рубля", - добавил помощник президента.

Курс рубля, конечно, может колебаться по отношению к доллару или евро в связи с тем, что очень сильно меняется курс доллара к евро, отметил Дворкович.

В то же время, по его словам, механизмы по обеспечению российского рынка внутренними ресурсами, что сделает его более независимым от мирового финансового кризиса, в полной мере заработают в 2009 году.

"ЦБ и Минфин активно работают над этим", - пояснил помощник президента, добавив, что в связи с глобальным мировым кризисом в России срочно нужно формировать новую конкурентную среду в финансовом секторе и провести изменения в структуре финансовых институтов, в связи с чем неэффективные институты могут прекратить свое существование.

"Россия не может позволить себе иметь финансовую систему, которая полностью зависит от внешних рынков. У нас есть внутренние ресурсы, и не использовать их было бы неправильно", - отметил Дворкович, уточнив, что этот вывод возник на фоне мирового финансового кризиса и ускорил решение этой системной задачи.

"Мы должны построить открытую систему, но такую систему, которая обеспечивала бы себя за счет внутренних ресурсов", - добавил помощник президента РФ.