Суд обязал ЮКОС заплатить 5,55 млрд рублей приставам за работу
Архив NEWSru.com
Суд обязал ЮКОС заплатить 5,55 млрд рублей приставам за работу
 
 
 
Суд обязал ЮКОС заплатить 5,55 млрд рублей приставам за работу
Архив NEWSru.com

Московский арбитражный суд в пятницу отказал НК ЮКОС в удовлетворении заявления к службе судебных приставов-исполнителей о признании недействительным постановления приставов о взыскании с компании 5,549 млрд рублей исполнительского сбора за 2001 год.

Исполнительский сбор взыскивается за неуплату долга за 2001 год по налогам и пеням в размере 79,271 млрд рублей.

На заседании отмечалось, что исполнительное производство возбуждено 9 сентября, а судебный пристав-исполнитель 20 сентября вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5,549 млрд рублей. Эта сумма составляет 7% от задолженности по налогам и начисленным пеням в объеме 79,271 млрд рублей. Такой срок в соответствии с законом предоставлен для добровольного погашения задолженности.

Между тем, по данным нефтяной компании, к 20 сентября с ЮКОСа уже было взыскано свыше 5 млрд рублей долга. Однако приставы-исполнители не имели подтверждения этого, в связи с чем сумма исполнительского сбора была начислена исходя из суммы 79,271 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Выступая на заседании, представитель НК ЮКОС заявил, что у компании не было возможности добровольно погасить задолженность. Таким образом, сказал он, вины компании в неуплате долга за пять дней нет.

Представитель приставов-исполнителей отметил на заседании, что оспариваемое постановление вынесено законно и обоснованно.

Представители нефтяной компании заявили, что обжалуют решение суда.