На следующей неделе нефть подешевеет, считают эксперты
Архив NEWSru.com
На следующей неделе нефть подешевеет, считают эксперты
 
 
 
На следующей неделе нефть подешевеет, считают эксперты
Архив NEWSru.com

Цены на нефтяные фьючерсы на следующей неделе будут снижаться из-за предположений, что первое за 9 лет увеличение учетной ставки в Китае приведет к снижению темпов роста экономики страны, а также из-за увеличения запасов в США. 32 из 52 нефтяных трейдеров и аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, уверены в том, что в следующую пятницу баррель будет стоить меньше, чем сейчас.

Агентство отмечает, что сейчас падение цен прогнозирует больше аналитиков, чем когда-либо с момента начала регулярных опросов в апреле 2004 года - 62%. В прошлую пятницу 65% полагали, что и без того рекордные цены еще больше вырастут, и оказались правы.

Народный банк Китая сообщил в четверг, что повысил свою основную процентную ставку с 5,31% до 5,58%. При этом центральный банк отменил ограничения для коммерческих банков на процентную ставку для кредитов в национальной валюте. Ранее кредитные ставки коммерческих банков в Китае не могли превышать ставку центрального банка более чем на 70%.

Центральный банк Китая повысил ставку впервые за девять лет, с целью сдержать бурный экономический рост в стране и предотвратить повышение инфляции. Вместе со снижением бурного экономического роста должен несколько снизиться и спрос на нефть в Китае, который сейчас является вторым по объемам импортером нефти в мире после США.

Нефтяные запасы в США за неделю, окончившуюся 22 октября, возросли на 3,9 млн баррелей до 283,4 млн. Аналитики предсказывали намного более скромный рост запасов, который стал рекордным с марта, а общий уровень поднялся до самого высокого за последние 8 недель значения. Это тем более примечательно, что добыча нефти в Мексиканском заливе, значительная часть которой поступает в США, до сих пор восстановлена лишь на 3/4.