Минфин готовится рассекретить сведения по необработанным алмазам
Архив NEWSru.com
Минфин готовится рассекретить сведения по необработанным алмазам
 
 
 
Минфин готовится рассекретить сведения по необработанным алмазам
Архив NEWSru.com

Минфин готовится рассекретить сведения по необработанным алмазам. В данный момент это решение, принятое в соответствии с требованиями Кимберлийского процесса, находится в стадии оформления, говорится в пресс-релизе финансового ведомства, поступившего в редакцию NEWSru.com.

Будет опубликована статистика (за период с 1 января 2003 года) добычи природных алмазов в целом по Российской Федерации за полугодие и год по массе в каратах и стоимости. Информация такого характера будет распространяться и в дальнейшем поквартально.

Межведомственная комиссия по защите гостайны 25 октября приняла решение о возможности опубликования в открытой печати статистики о ввозе в РФ и вывозе из РФ необработанных природных алмазов по массе в каратах и стоимости (с указанием стран-поставщиков и покупателей).

Комиссия посчитала возможным рассекретить упомянутые сведения в объемах, необходимых для выполнения требований международной схемы сертификации природных алмазов, разработанной в рамках Кимберлийского процесса. Сертификация должна исключить из легальной торговли так называемые "конфликтные" алмазы - камни, добываемые повстанцами в зонах вооруженных конфликтов в ряде стран Африки.

Основанием для рассекречивания указанных сведений, в соответствии с Законом РФ "О государственной тайне", является "изменение объективных обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, является нецелесообразной".